ua en ru

Режим прекращения огня на Донбассе был нарушен более 1 тыс. раз, - Турчинов

Режим прекращения огня с 5 сентября 2014 г. в восточных областях Украины был нарушен более 1 тыс. раз.

Режим прекращения огня с 5 сентября 2014 г. в восточных областях Украины был нарушен более 1 тыс. раз. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов сегодня во время встречи с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, передает корреспондент РБК-Украина.

"К большому сожалению, несмотря на мирный план Президента и договоренности, не прекращается агрессия России против Украины. После договоренностей был нарушен режим прекращения огня более 1 тыс. раз. Продолжают гибнуть украинские солдаты.. продолжают гибнуть мирные жители", - сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что неоднократно были случаи, когда террористы разрушали церкви и молитвенные дома, а также убивали священнослужителей. Спикер поблагодарил церкви за их вклад в борьбу за целостность Украины.

"Мы очень благодарны вам за огромную работу по укреплению духовности украинского войска. Мы благодарны за ту огромную социальную работу, помощь раненым", - добавил Турчинов.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк напомнил, что правительством было принято решение о создании капелланской службы в Вооруженных силах, в Национальной гвардии и других подразделениях сил АТО.

"Впервые за 23 года капелланы идут в военные части", - сказал он.

Также Яценюк попросил церкви и религиозные организации помочь властям организовать проживания переселенцев зимой.

"Очень просил бы вашей помощи, чтобы помочь властям принять переселенцев", - сказал он.

Напомним, ранее постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, заявлял, что режим прекращения огня на Донбассе был нарушен 480 раз.