ua en ru

Рейтинг партии Ляшко будет и дальше расти, - Карасев

Первое место Радикальной партии Ляшко по результатам социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии - это следствие его активной работы, которая продолжается, несмотря на окончание президентских выборов. Так политолог Вадим Карасев прокомментировал результаты исследования, ставшие предметом дискуссий для политических экспертов.

По мнению эксперта, можно проследить корреляцию между результатами политиков на президентских выборах и рейтингами их партий через месяц после проведения выборов.

"В настоящее время, когда большинство кандидатов в президенты отдыхают после выборов или сетуют на низкие результаты, Ляшко выступает с резонансными заявлениями в парламенте, принимает непосредственное участие в антитеррористической операции, оказывает помощь украинской армии. Буквально на прошлой неделе команда Ляшко разгромила нелегальный игорный салон в Киеве", - отмечает Карасев.

Политолог убежден, что "после революции значительная часть общества требует жестких действий по установлению справедливости и наведению порядка, и пока власть не демонстрирует достаточных успехов в этих вопросах, радикальные действия Ляшко добавляют ему поддержки и популярности, и рейтинг его политической партии будет и дальше расти".

Серьезным вопросом для дискуссий экспертов стал рейтинг политической силы Президента. Организаторы опроса, согласно полученному техническому заданию, не спрашивали избирателей об их поддержке условной партии "Солидарность" под четким лидерством Петра Порошенко, а без фамилии Порошенко ни одна партия не получала высокой поддержки респондентов. "Такая ситуация соответствует и украинском избирательному законодательству, и политической роли Президента. В свое время и В.Ющенко, и В.Янукович вставали перед соблазном использовать свои фамилии в парламентских выборах, однако в 2006 и 2007 в бюллетенях не было "Блока Ющенко", а в 2012 - никто не регистрировал "Список партии В.Януковича", - отмечают эксперты, - Согласно Конституции, Президент является главой государства и не может представлять одну конкретную политическую силу. Соответственно, Петр Порошенко не сможет возглавить избирательный список одной партии на парламентских выборах, и его фамилия не будет приватизирована для избирательного использования.

"Опубликованные рейтинги должны стать предметом анализа в политических штабах. Для увеличения электоральных результатов политики должны больше внимания уделять работе непосредственно с избирателями, решать реальные проблемы населения, частично перенимать методы политической деятельности партии О.Ляшко", - заключает политолог.