ua en ru

Рейтинг Испании был подтверждён Moody's

Суверенный кредитный рейтинг Испании на уровне Ваа3 был подтверждён агентством Moody's, но негативный прогноз был при этом сохранён. Если ситуация ухудшится, то оценка надёжности страны станет наинизшей.

В последнее время снизились риски того, что страна потеряет доступ на открытый рынок, сообщают аналитики Moody's, этой ситуации поспособствовало сообщение Европейского центрального банка о том, что он закупит долговые бумаги Испании на вторичном рынке в том случае, если страна, сотрясаемая кризисом, обратится за финансовой помощью в МВФ. Регулятор пока не может предпринимать никаких действий, потому что Испания за помощью пока не обращается, а это делает текущую ситуацию весьма неустойчивой, пишет «Биржевой лидер».

Скорее всего, Испания, как предполагает рейтинговое агентство, в ближайшем будущем согласится на кредит от Европейского механизма и стабилизирует свою финансовую ситуацию, а это в свою очередь сохранит, как полагают эксперты, спрос на испанские бонды. К понижению рейтинга страны помощь от ЕС не приведёт, и правительство Испании сможет сохранить доступ к рынку частного капитала.

Оптимистичным для рейтингового агентства выглядит то, что испанские власти активно продолжают проводить структурные и финансовые реформы.