Рейтинг "Биржевого лидера" популярности социальных сетей в Интернете
Сегодня социальные сети - это не просто онлайн-обменники сообщениями, а целый мир неограниченных возможностей всестороннего общения между реальными людьми в интернете, где можна встретить старых и новых друзей, задать вопросы депутатам парламента, министрам, звездам шоу-бизнеса, познакомиться с новинками компьютерных игр, новыми кинофильмами и сериалами и др.
И если доля интернета растет из года в год (в начале 2012г. 55 процентов, в 2011г. - 49 процентов), вместе с тем растет и количество пользователей социальных сетей России - Одноклассников, ВКонтакте, Мой мир, Мамба и т.д, а также США - Твиттер, Фейсбук, YouTube, Livejournal и др.
Так какие же из социальных сетей на сегодняшний день пользуются наибольшей популярностью у жителей России, Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и др. стран СНГ? - выясняли аналитики разделов "Новости России" и "Новости Украины" экономического журнала "Биржевой лидер".
Рейтинг "Биржевого лидера" популярности социальных сетей составлен на основании двух объективных критериев:
- количества запросов за месяц в поисковой системе Яндекс;
- количество упоминаний в СМИ Яндекс.Новостей за тот же период, как опережающий индикатор показывающий, какие из социальных сетей начинают мощную PR-рекламу которая обязательно поможет им в ближайшее время подняться по общему количеству запросов:
Лидером популярности стала социальная сеть "Одноклассники", которая позволяет найти своих бывших одноклассников, однокурсников, друзей студенческих и школьных, знакомых, приятелей и восстановить с ними общение. Ресурс для поиска новых знакомых и друзей с большим количеством анкет людей, которые разделяют общие хобби, интересы и увлечения, позволяет общаться в виртуальном мире, просматривать фотографии и назначать реальные встречи.
Новостными поводами для "Одноклассников" стали:
- "Одноклассники" убрали Крым с карты Украины. Последствия, скандал возникший из-за того, что администраторы "Одноклассников.ру" убрали Крым с карты Украины;
- "Одноклассники" вводят режим 14+ для подростков: администрация ввела жесткие ограничения на знакомства подростков не достигших 14 лет для предотвращения угрозы педофилии среди пользователей. Дети могут получать сообщения лишь от родителей, друзей родителей или от подростков их же группы до 14 лет;
Второй по популярности стала сеть "ВКонтакте" - отечественный аналог сетевого ресурса Facebook, который по посещаемости переплюнул своего "наставника" на территории России и СНГ. Это универсальный метод поддержания связи для разнообразных социальных групп и возрастов: студенты, однокурсники, одноклассники, выпускники, друзья, близкие люди, коллеги и соседи. Здесь можно слушать музыку, смотреть видео, просматривать фото, оставлять комментарии и просто переписываться смс-сообщениями.
Третью строчку рейтинга занимает сервис "Мой мир" - это место, где вместе собираются старые друзья, можно найти много новых знакомых, быть в курсе того, что происходит в их жизни, просматривать их новые видеоролики и фотографии, читать блоги, искать своих друзей или бывших коллег, отвечать на вопросы и оставлять свои записи.
На четвертой позиции разместился всем известный "Ютуб" - сервис, который предназначен для просмотра и опубликования созданного пользователями видео. Здесь можно найти:
- профессионально снятые клипы,
- фильмы,
- видеоблоги,
- любительские видеозаписи, можно воспользоваться также услугами хостинга видеоматериалов. Пользователи имеют возможность добавлять, просматривать, удалять и комментировать видеоролики.
Пятое место занимает Фейсбук - англоязычная сеть, имеющая русскоязычную версию. Изначально она была создана в 2004 году для студентов Гарварда, но смогла завоевать мировую популярность среди разнообразных социальных групп. Бесплатные сервисы, общение с друзьями, коллегами и однокурсниками - всё это предоставляет Facebook, также здесь можно найти звёзд шоу-бизнеса и знаменитостей мирового уровня. В настоящее время сеть объединяет уже более 120 миллионов пользователей и это ещё не предел.