ua en ru

Рейтинг банка, присваиваемый агентствами, не всегда отображает его надежность, - эксперты

Кредитный рейтинг банка, присваиваемый ему агентствами, не всегда гарантирует надежность финансового учреждения, уверены эксперты. Кроме рейтинга следует обращать внимание на историю банка, его проекты, а также принадлежность банка отечественным финансово-промышленным группам, считают эксперты.

По мнению главы аналитической службы РА "Эксперт-Рейтинг" Виталия Шапрана, кредитные рейтинги имеют вероятностную природу, но не все это учитывают.

"Потому возникает мнение, что высокий рейтинг банка - гарантия того, что он не обанкротится. Но это не так", - отметил Шапран.

С ним согласен директор "Независимого рейтингового агентства" Леонид Карпенко. "Рейтинговая оценка дает ориентир, но во время кризиса, когда рушится мировая финансовая система, рейтинг может не сработать", - сказал Карпенко.

Напомним, в октябре 2008 г. банк "Надра", "Укрпромбанк" и рекапитализированный государством "Укргазбанк" имели рейтинги группы В. Но это не спасло банки от системных проблем.

Потому, считает член правления "Проминвестбанка" Владислав Кравец, кроме рейтингов следует принимать во внимание и другие факторы, характеризующие работу банков. В мировой практике это, как правило, историческая надежность банка, структура его собственников, репутация и качество сервиса.
Говоря о критериях оценки надежности, особое внимание эксперты обращают на принадлежность банка к финансово-промышленным группам, как на своего рода гарант стабильности. Например, "Финансы и Кредит", принадлежащий группе Ferrexpo Константина Жеваго или ПУМБ, контролируемый СКМ Рината Ахметова. Эксперты отмечают, что последний, демонстрируя высокие показатели, все таки попал под удар рейтингового агентства Moody`s, которое недавно понизило его рейтинг.

Подобная ситуация произошла недавно и с "Банком Форум", которому Fitch понизило рейтинг, что вызвало нарекания у многих экспертов. В то же время, сообщают операторы рынка, к "Банку Форум" проявляет интерес владелец "Смарт-холдинга" Вадим Новинский, также контролирующий банк "Юнэкс", который за минувший год нарастил депозиты граждан на 175% и активы более чем на 54%. А в случае покупки "Форума" Новинским ему предрекают место одного из лидеров рынка.

Успех таких банков эксперты поясняют именно их принадлежностью к ФПГ, благодаря которым обеспечивается стабильность денежных потоков и сохраняются объемы кредитования и стабильность капитала. В обмен на это акционеры, как правило, обеспечивают свои банки достаточным ресурсом, резюмировали эксперты.