ua en ru

Рева рассказал, когда средняя зарплата в Украине будет 11 тыс. гривен

Рева рассказал, когда средняя зарплата в Украине будет 11 тыс. гривен Фото: Андрей Рева (РБК-Украина)

В Минсоцполитики рассчитывают, что к 2021 году средняя зарплата должна вырасти до 11 тыс. гривен

Министр социальной политики Украины Андрей Рева рассказал, когда, как он ожидает, уровень средней заработной платы украинцев достигнет 11 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

По словам Ревы, сразу после принятия пенсионной реформы начнется дискуссия по введению второго - накопительного уровня пенсионной системы. Именно такую задачу поставил президент Петр Порошенко. Дорожная карта по тому, что нужно делать, когда и какой законопроект нужно принимать, будет создана в сотрудничестве с экспертной средой.

"Мы объективно оцениваем экономическую ситуацию, и, я надеюсь на то, что внедрение второго уровня пенсионной системы возможно начать в 2021 году. Именно в 2021 году сравняется пенсионный возраст для мужчин и женщин. По нашим прогнозам, к тому времени средняя зарплата должна вырасти до 11 тысяч гривен. А при благоприятных условиях, возможно, и больше", - отметил министр.

По его мнению, старт внедрения накопительного уровня будет зависеть от того, насколько успешно в стране будут решены соответствующие проблемы, речь идет, в частности, о темпах детенизации экономики.

"Однозначно, что после роста уровня заработной платы в Украине - а это есть в планах и расчетах правительства - увеличатся и отчисления в бюджет, именно после этого можно будет вводить накопительный уровень. Ведь с высокой зарплаты эти отчисления не будут такими ощутимыми для людей, а значит не будет и причин уклоняться от уплаты обязательных взносов", - говорится в сообщении.

При этом в Минсоцполитики отметили, что в солидарной системе отчисления во все необходимые фонды осуществляет работодатель, а в накопительной - каждый платит за себя сам, со своей зарплаты.

Напомним, ранее Андрей Рева сообщал, что осовременивание пенсий в Украине продлится до 2021 года.