ua en ru

Reuters: руководители российского РБК уволились из-за давления Кремля

Reuters: руководители российского РБК уволились из-за давления Кремля Фото: редакция медиа-холдинга РБК

Материал о "дворце Путина" под Геленджиком стал "последней каплей" для властей РФ

Давление Кремля на российский медиа-холдинг РБК усилилось после материала о "дворце Путина" под Геленджиком. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в холдинге.

Публикация под заголовком "Напротив "дворца Путина" под Геленджиком начнут разводить устриц", вышедшей 11 мая, стала "последней каплей" для Кремля и заставил обратиться к владельцу издания.

Информагентство отмечает, что газета РБК в последние несколько месяцев "раздражала" Кремль, поскольку сообщала, в частности, о бизнесе предполагаемого зятя Путина.

В материале издания сообщалось, что ООО "Южная цитадель" получило для выращивания устриц и мидий 1 тысячу га акватории у мыса Идокопас под Геленджиком, у так называемого дворца Путина. Владелец "Южной цитадели" ранее работал в компании, которая управляет дворцом.


Сообщается, что 13 мая холдинг объявил об увольнении ряда сотрудников. После совещания было объявлено об увольнении шеф-редактора РБК Елизаветы Осетинской, главного редактора газеты РБК Максима Солюса и заместителя шеф-редактора РБК Романа Баданина.

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не связывать смену руководства РБК с давлением извне.

"Не надо забывать, что это частный информационный холдинг, наверняка, о причинах изменения редакционного руководства нужно задавать вопросы руководству и собственникам этого холдинга", - отметил Песков.