ua en ru

Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по ракетным испытаниям КНДР

Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по ракетным испытаниям КНДР Фото: Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по ракетным испытаниям КНДР

Россия попросила отказаться от совместных учений США и Южной Кореи, а также от установки новой системы ПРО в Республике Корея

Российская Федерация внесла поправки в заявление Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) по последним ракетным испытаниям, проведенных Северной Кореей (КНДР). Об этом сообщает Reuters.

Заявление, которое Россия заблокировала 3 мая, было предварительно согласовано 14 членами Совбеза ООН.


"Совет Безопасности должен реагировать очень быстро, поэтому мы не понимаем, почему Россия блокирует, тогда как все остальные члены Совета, включая Китай, граничащий с Северной Кореей, смогли прийти к согласию", - сообщил заместитель посла Великобритании в ООН Питера Уилсона, передает Deutsche Welle.

Ранее, 2 мая, Москва внесла ряд предложений в проект, среди которых и "сворачивание военной деятельности в регионе", то есть отказ от совместных учений, которые проводят США и Южная Корея. Также Россия и Китай попросили США отказаться от установки в Южной Кореи новой системы ПРО. Подобные действия вызвали негодования Вашингтона.

"Неимоверно: Россия вносит поправки, которые не направлены против КНДР, а нацелены на страны, стремящиеся защитить себя от северокорейской угрозы", - заявил Reuters на правах анонимности один из дипломатов, работающих в ООН.

Напомним, после второй неудачной попытки запуска баллистической ракеты США инициировали заседание Совбеза ООН.