ua en ru

Реструктуризация валютных кредитов заставит банки купить 6 млрд долл., - НАБУ

Реструктуризация валютных кредитов заставит банки купить 6 млрд долл., - НАБУ Фото: Исполнительный директор НАБУ, Елена Коробкова

Это окажет сильное давление на курс гривны

Реструктуризация валютных кредитов заставит банки купить 6 млрд долл. для того, чтобы закрыть свою валютную позицию. О таких последствиях принятия Радой Закона Украины "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" (№ 1558-1) заявила исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), Елена Коробкова, о чем сообщила пресс-служба ассоциации.

В сообщении говорится о том, что такой спровоцированный Законом 1558-1 спрос на валюту со стороны банков, окажет серьезное давление на курс гривны. Среди последствий принятия данного Закона, в НАБУ, кроме серьезных убытков банков от курсовой разницы, выделяют следующие:

1. Невозврат депозитных вкладов неплатежеспособными банками, что приведет к дополнительной нагрузке на государственный бюджет для поддержки ликвидности других банков и финансирования "Фонда гарантирования вкладов физических лиц". В результате - рост инфляции, дальнейшее повышение цен на все товары и услуги, а как следствие - нарастание социального напряжения.
2. Заморозка финансирования от МВФ, так как ранее Украина обязалась не вмешиваться в двухсторонние переговоры между заемщиками и кредиторами относительно реструктуризации валютных кредитов.
3. Резкое ухудшение инвестиционного климата государства и выход из Украины частных инвесторов из-за прямого вмешательства государства в предпринимательскую деятельность.
4. Падение позиций Украины в рейтинге "Doing business".

Напомним, ранее министр финансов Украины Наталья Яресько заявила о том, что потери от реструктуризации валютных кредитов составят 95 млрд грн.