ua en ru

Республиканцы заблокировали утверждение кандидатур в Госдеп из-за "Северного потока-2"

Республиканцы заблокировали утверждение кандидатур в Госдеп из-за "Северного потока-2" Фото: В Сенате заблокировали назначения из-за Северного потока-2 (nord-stream2 com)

Сенаторы от Республиканской партии Тед Круз и Майк Ли заблокировали назначение десятков кандидатов на должности в Госдепартаменте. Они требуют, чтобы администрация президента США Байдена ввела новые санкции в отношении "Северного потока-2".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Hill.

Республиканцы заблокировали утверждение почти 30 кандидатов, из них шесть - на должности помощников госсекретаря, а также несколько кандидатур послов.

"Все сенаторы в этой палате точно знают, почему эти кандидаты не продвинулись вперед, и причина в том, что администрация Байдена в настоящее время открыто игнорирует Конгресс США", - сказал Круз.

Он отметил, что с окончанием строительства газопровода Россия будет получать миллиарды долларов, которые сможет использовать для вредоносных усилий в Европе и во всем мире.

Ранее группа, состоящая из 12 американских сенаторов-республиканцев во главе с Пэтом Туми, поставила ультиматум Министерству финансов США и Белому дому из-за "Северного потока-2".