ua en ru

Республиканцы блокируют утверждение нового главы Пентагона

Для утверждения экс-сенатора Чака Хейгела на посту министра обороны США не хватает двух голосов в верхней палате Конгресса, поэтому предыдущий министр обороны Леон Панетта, который на прошлой неделе сдал дела и попрощался с сослуживцами, вынужден задержаться в Пентагоне. Об этом пишет "Коммерсант".

В конце прошлой недели 74-летний Леон Панетта объявил, что после 50 лет госслужбы решил уйти на пенсию и уехать на семейное ранчо в Калифорнии.

"Я уже собрал вещи в своем офисе. Жена Сильвия заканчивает упаковывать ящики дома, так что мы полностью готовы",- сообщил Панетта во время приема в Госдепе, добавив, что лучшим подарком для супруги на День святого Валентина станет возможность "свалить из этого города к чертовой матери".

Но уже на следующий день пресс-служба Пентагона уточнила: несмотря на то, что Леон Панетта уже сдал дела и освободил министерский офис, ему придется задержаться в Вашингтоне.

"Он продолжит выполнять обязанности главы оборонного ведомства до тех пор, пока его преемник не примет присягу",- пояснил представитель министерства Джордж Литтл.

Тот факт, что все попытки договориться с сенаторами закончились провалом, признали и в Белом доме.

"Сенаторы-республиканцы предпочли политическое позерство интересам национальной безопасности",- посетовал после голосования в верхней палате пресс-секретарь президента США Джей Карни.

А по словам нового главы аппарата Белого дома Дениса Макдоноу, позиция, занятая сенаторами, уже привела к тому, что президенту до сих пор не удалось завершить формирование силового блока своей администрации. К работе смог приступить только новый госсекретарь Джон Керри. Кандидатуры директора ЦРУ Джона Бреннана и министра обороны Чака Хейгела пока не утверждены верхней палатой.

Впрочем, представители Республиканской партии в Сенате с самого начала не скрывали, что процедура их назначения не будет простой. Еще до слушаний сенаторы потребовали от кандидата в министры обороны письменно ответить на несколько сотен вопросов, а обсуждение выступления Чака Хейгела в комитете по обороне затянулось на девять часов.

Кроме того, группа законодателей предупредила Белый дом, что кандидатура нового министра не будет утверждена до тех пор, пока администрация не ответит на все вопросы о нападении на консульство США в Бенгази, когда в результате атаки террористов погибли посол Кристофер Стивенс и трое сотрудников диппредставительства.

Одновременно сенатор Линдси Грэм потребовал от кандидата в шефы Пентагона представить налоговые отчеты за последние пять лет. По словам законодателя, его интересовало, получал ли Хейгел, возглавлявший после ухода из сената Atlantic Council и заседавший в совете директоров Chevron Corporation, деньги от "радикальных групп или иностранных правительств, включая власти Северной Кореи".

А на прошлой неделе республиканцы решили использовать последнее средство. Процедура, называемая в конгрессе filibuster, позволяет блокировать голосование с помощью непрекращающихся дебатов. Для того чтобы завершить обсуждение, нужно 60 голосов сенаторов из 100. Но пока нашлось только 58 законодателей.

Итоги первого раунда обсуждения подвел сенатор Джон Маккейн, заявивший, что президент сделал "ужасный выбор, предложив в самое тяжелое время кандидатуру самого плохого претендента". На этой неделе Конгресс уйдет на каникулы, так что вернуться к обсуждению кандидатуры нового главы Пентагона сенаторы смогут лишь в конце февраля.

В этом, похоже, и состояла главная цель законодателей-республиканцев. По крайней мере, утром в понедельник сенатор Маккейн неожиданно заявил, что не видит смысла "блокировать утверждение Хейгела после завершения парламентских каникул". С ним согласился и Линдси Грэм, подтвердивший в эфире FOX News, что у него "больше не осталось вопросов к кандидату".

Тем не менее, пока выполнять обязанности главы Пентагона придется Леону Панетте. На этой неделе он примет участие в саммите НАТО в Брюсселе. Там, как ожидается, будет обсуждаться план Барака Обамы по выводу войск из Афганистана.

Читайте также: В США экс-вице-президент Чейни раскритиковал номинантов Обамы на посты глав Пентагона, ЦРУ и Госдепартамента