ua en ru

Яресько: не стоит преувеличивать значение технического дефолта Украины

Яресько: не стоит преувеличивать значение технического дефолта Украины Фото: Наталья Яресько

Украина - не Греция, - утверждает министр финансов

Министр финансов Украины Наталья Яресько призвала не преувеличивать значение технического дефолта Украины. Об этом она заявила в интервью ТСН.

"Я прошу всех не преувеличивать значение, которое этот технический дефолт может иметь для нашего народа. На банковскую систему оно не влияет напрямую, на счета наших граждан в банках оно не влияет. Это - не Греция, это - не та ситуация", - сказала Яресько.

При этом Яресько не смогла ответить на вопрос, будет ли в Украине дефолт или нет.

"Я не могу этого сказать, но думаю, поскольку у нас есть прогресс, то это очень положительно. И мы имеем на позитиве строить сейчас следующие шаги", - считает глава Минфина.

Она допустила, что возможен мораторий на выплаты.

"Очевидно, дефолт Украины может быть. Теоретически он может быть, но сейчас конкретных планов у меня нет - ни сюда, ни туда. У меня план сейчас один - делать прогресс и достичь договоренностей", - заявила Яресько.

Она также рассказала, что случится с гривной, если будет введен новый мораторий.

"По моему мнению, по экономической арифметике не должно быть какого-либо негативного влияния на гривну. Как раз, если говорить арифметически, деньги - валюта, которая должна быть использована на платежи, вышла бы из страны, а с приостановкой платежей она остается в стране. Арифметически это для гривны лучше", - уверена министр финансов.

Напомним, ранее Яресько подтвердила, что Украина может объявить дефолт в конце этого июля.