ua en ru

Яресько призвала Раду проголосовать законопроекты по кредитам Всемирного банка

Яресько призвала Раду проголосовать законопроекты по кредитам Всемирного банка Фото: министр финансов Украины Наталия Яресько

Министр также прокомментировала кредитные соглашения с ЕИБ и Польшей

Министр финансов Украины Наталия Яресько призвала народных депутатов проголосовать за законопроекты № 2029а и № 2966, которые касаются кредитной программы Всемирного банка. Об этом она заявила во время часа вопросов к правительству, передает корреспондент РБК-Украина.

"Уважаемые депутаты, если вы хотите, чтобы Всемирный банк с нами работал и давал нам дополнительные кредиты и возможности, то мы должны закончить ту работу, которую мы с ними начинали. Мы сейчас не можем получить по одной программе 800 миллионов долларов, а по второй - 500. То есть 1 миллиард 300, который мы не можем от них получить уже месяцами назад, потому что два проекта законов не приняты здесь. Это 2029а и 2966. Я вам обещаю, что если мы будем продолжать такой подход, будут меньше и меньше нам предлагать возможности новых кредитов в любой сфере", - отметила Яресько.

В то же время, касаясь сотрудничества с Европейским инвестиционным банком, министр заявила, что с ним ситуация "немножко более сложнее".

"Проект должен пройти какие-то понятные процедуры у нас в Минфине, относительно получения государственных гарантий. Но наша цель сейчас - ускорить все эти инвестиционные кредиты как можно скорее", - подчеркнула она.

Кроме того, она рассказала о сотрудничестве с польскими кредиторами.

"Относительно польского кредита 100 миллионов евро - я как раз на той неделе была на границе, мы как раз просматривали все эти пограничные пункты и уже собрали всех распорядителей, их потребности, чтобы улучшить, чтобы сделать польскую границу звездным европейским рубежом. Мы уже подали текст соглашения польской стороне, они сейчас просматривают текст, наши комментарии по тексту и все идет вперед. Я надеюсь, что в течение лета мы подпишем, чтобы уже с осени приступить к прямой работе", - добавила Яресько.

Напомним, в середине июня Всемирный банк заявил о готовности продолжать финансовую поддержку Украины.