ua en ru

В решении суда об отмене ареста Януковича речь может идти о сугубо процедурных проблемах, - эксперт

В решении суда об отмене ареста Януковича речь может идти о сугубо процедурных проблемах, - эксперт Фото: Киевский апелляционный суд (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

В решении Киевского апелляционного суда об отмене заочного ареста Виктора Януковича по делу о Майдане речь идет, вероятно, о сугубо процедурных проблемах, которые не закрывают расследования по этому делу.

Такое мнение выразил политический эксперт Владимир Фесенко на своей странице в Facebook.

"Сегодня днем появился пресс-релиз Киевского апелляционного суда на эту тему. Советую обратить внимание на этот документ. В нем от имени Киевского апелляционного суда призывают не торопиться с оценками и подождать полного текста решения", - отмечает эксперт.

При этом напоминается, что именно Киевский апелляционный суд оставил без изменений приговор Оболонского суда, который признал Януковича виновным в государственной измене, обращает внимание Фесенко.

"Скорее всего, речь идет о сугубо процедурных проблемах, которые не закрывают расследования по этому делу. Думаю, что именно сейчас судьи вряд ли захотят подставляться по резонансной теме Майдана. Но подождем официальной информации", - резюмирует эксперт.

Напомним, 16 ноября Киевский апелляционный суд отменил заочный арест экс-президента Украины Виктора Януковича по делу Майдана. Суд назначил новое рассмотрение дела в суде первой инстанции.

Как известно, Печерский районный суд заочно арестовал Януковича в рамках рассмотрения дела по узурпации власти.

Ранее Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны. Януковича приговорили к 13 годам лишения свободы заочно.

Так, Януковича признали виновным в том, что он обращался к президенту России Владимиру Путину с призывом ввести российские войска в Украину.

Однако суд отказался признавать Януковича виновным в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории или государственной границы Украины и нарушении конституционного строя, а также в публичных призывах к совершению таких действий.