ua en ru

Решение вопроса совместного использования ИТМ требует действенного механизма госрегулирования, - Госпредпринимательства

Решение вопроса совместного использования инфраструктуры телекоммуникационных сетей (ИТМ) требует действенного механизма государственного регулирования. Об этом сообщает пресс-служба Госпредпринимательства.

Председатель Госпредпринимательства Михаил Бродский не согласовал повторно представленный на рассмотрение и согласование проект Закона Украины "О совместном использовании инфраструктуры телекоммуникационных сетей".

По мнению главного разработчика законопроекта - Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), принятие данного законопроекта позволит на законодательном уровне закрепить основные принципы совместного ИТМ, определить полномочия госорганов и органов местного самоуправления, права и обязанности субъектов, в собственности которых находятся элементы ИТМ, по созданию условий совместного использования соответствующей инфраструктуры.

Напомним, что еще в мае Госпредпринимательства рассматривало разработанный НКРС законопроект о совместном использовании ИТМ.

В предложенной редакции данный документ, по позициям отдельных участников рынка телекоммуникационных услуг, был ориентирован больше на предоставление регулятору дополнительных полномочий, чем на решение неурегулированных проблем доступа субъектов хозяйствования, функционирующих в сфере телекоммуникаций, в инфраструктуру жилищного фонда всех форм собственности и эффективное совместное использования домовых распределительных сетей. Поэтому Служба предложила разработчику доработать проект закона с учетом предложений рынка.

Заметим, что повторно представленный на рассмотрение и согласование проект Закона не поддержано в предложенной редакции, поскольку положенный в основу механизм государственного регулирования не будет способствовать достижению задекларированных целей.

Так, в контексте норм законопроекта не предусмотрено четкого разделения ИТМ на активную и пассивную часть, кабельную канализацию электросвязи, кабельные каналы и электроопоры.

Также, законопроектом не предусмотрена обязательность предоставления доступа к существующим кабельным каналам операторам (провайдерам), которые намерены предоставлять телекоммуникационные услуги на соответствующей территории, может создать благоприятную почву для монополии в части использования и принятия решения о допуске других операторов собственником соответствующего канала.

По мнению Госпредпринимательства, законопроект должен содержать нормы, которые четко регламентируют совместное использование кабельных каналов, в частности в домовых распределительных сетях, без ограничения допуска к ним других операторов (провайдеров). Такое совместное использование должно осуществляться на основании и условиях соответствующих соглашений между владельцем кабельного канала (ККЭ, электроопоры) и оператором (провайдером).

Необходимо также предусмотреть, что если владелец кабельного канала (ККЭ, электроопоры) и оператор (провайдер) не смогли прийти к согласию об условиях сотрудничества за определенное время, совместное использование должно осуществляться на условиях, которые определяются регулятором (НКРСИ).