ua en ru

Решение суда об аресте и передаче имущества НСЗ "Океан" экс-президенту завода обжаловано

Решение суда об аресте и передаче имущества НСЗ "Океан" экс-президенту завода обжаловано Ликвидатор ПАО НСЗ "Океан" Ирина Сербин подала апелляционную жалобу на решение суда

Ликвидатор ПАО НСЗ "Океан" Ирина Сербин подала апелляционную жалобу на решение Печерского районного суда Киева от 9 сентября 2016 г., которым имущество ПАО НСЗ "Океан" было арестовано и передано на "ответственное хранение" Леониду Шумило (является директором ООО "Океан-Судремонт"). Об этом Ирина Сербин заявила на пресс-конференции в Киеве.

"Решение Печерского суда стало для меня некоторой неожиданностью. Меня лично - как лицо, уполномоченное на ликвидацию ПАО МСЗ Океан, никто не предупреждал о рассмотрении дела, которое напрямую затрагивает доверенный мне объект, за сохранность имущества которого я несу ответственность. Меня также не уведомили об уже принятом решении. О нем я узнала случайно из СМИ и источников в Фейсбуке. Хотя мне по крайней мере должны были донести до сведения данное решение. Лишь после того, как я случайно узнала о решении суда - мой представитель ознакомился с материалами дела. Я была шокирована не столько арестом имущества, сколько передачей его на "ответственное хранение", причем не важно даже, кому. Одним Законом Украины, в том числе КПК, вообще такое "ответственное хранение" не предусмотрено", - заявила Ирина Сербин.

Она пояснила, что в процедуре банкротства имущество находится в особом правовом статусе, и наложение любых обременений и арестов не допускается, а любые действия с имуществом возможны только по решению суда, который рассматривает производство по делу о банкротстве. То есть, Хозяйственный суд Николаевской области.

"Печерский суд поставил все стороны дела в определенную коллизию. Поскольку единственное лицо, которое отвечает за сохранность имущества - определила Верховная Рада Украины, Законом "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом". И это лицо - ликвидатор, т.е. я. И любые решения Печерского суда такую ответственность с меня не снимают", - заявила Ирина Сербин.

В свою очередь глава комитета кредиторов ПАО НСЗ "Океан" Игорь Волошин заявил, что лицо, которому было передано имущество Завода на "ответственное хранение" - ранее было причастно к доведению Завода Океан до банкротства и связано с российским "Газпромом".

"Когда стало понятно, что ликвидационная процедура движется к логическому завершению, то группа лиц, близкая к российскому «Газпрому», решила вернуть контроль над Заводом. Началось все с того, что реестр кредиторов обжаловала оффшорная компания "Бельмонт Индастриз Инк." (Белиз), которую связывают с владельцем акций ПАО "НСЗ "ОКЕАН" ZONEL OPERATIONS LIMITED (Кипр) и российским ПАО "Газпром". Представителем компании "Бельмонт Индастриз Инк." является гражданин Российской федерации Сергей Копылов, который в 2010-2011 годах занимал должность главы Наблюдательного совета ПАО "НСЗ "ОКЕАН". Президентом завода в этот период был Леонид Шумило. В свою очередь, Леонидом Шумило в 2016 году были поданы в дело о банкротство сфальсифицированные документы о том, что ему должны выплатить долг по зарплате в сумме более 700 тыс. грн. В июне 2016 года суд признал требования Шумило необоснованными, а также уведомил правоохранительные органы об установленных фактах возможного совершения преступления данным лицом", - пояснил Игорь Волошин.

О причастности Леонида Шумило к доведению "Океана" до банкротства заявили и представители трудового коллектива ПАО НСЗ "Океан". Они обнародовали видеообращение, в котором выразили несогласие с решением Печерского суда, и считают его - началом рейдерского захвата предприятия.

"Мы узнали из интернета про решение Печерского суда, которым наш завод арестовали и передали "на хранение" господину Шумило. Мы знаем его, он возглавлял завод… Это при нем нам начали задерживать зарплату и перевели на 3-дневную рабочую неделю… При нем начала срываться нормальная работа предприятия. Мы против передачи завода Шумило. Мы хотим работать на судостроительном заводе, и не допустим дерибан предприятия, и его сдачу на металлолом!", - заявили представители трудового коллектива.

"Мы поддерживаем ликвидатора и хотим завершения ликвидационной процедуры. Сегодня эта процедура проходит открыто, нам как трудовому коллективу все объясняют, приглашают на заседания суда - мы все видим, все происходит понятно. И когда Океан будет продан - мы сможем получить свои честно заработанные деньги", - пояснил трудовой коллектив.

В свою очередь Ирина Сербин пригласила всех, кто хотел бы "получить контроль" над ПАО НСЗ "Океан" - на открытые торги, с которых будет продан Завод как целостно-имущественный комплекс, как только процедура ликвидации будет разблокирована.

"Я обращаюсь ко всем заинтересованным сторонам: воздержитесь от решения любых проблем неправовым способом. Не затягивайте процедуру банкротства путем злоупотребления своими процессуальными правами в уголовном производстве. Всех заинтересованных в получении контроля над имуществом ПАО МИД Океан - официально приглашаю принять участие в открытых торгах и победить ценой", - заявила Ирина Сербин.

Напомним, ранее глава комитета кредиторов ПАО НСЗ "Океан" Игорь Волошин заявил, что на Заводе готовятся к защите от рейдерского захвата. Также сообщалось, что оффшорная компания "Бельмонт Индастриз Инк.", которую связывают с российским "Газпромом", хочет вернуть влияние на Николаевский судостроительный завод "Океан", находящийся в процедуре ликвидации.