ua en ru

Решение о возврате 11 млрд куб. м газа RosUkrEnergo должен подтвердить ВСУ, - эксперт

Решение о возврате "Нафтогазом Украины" 11 млрд куб. м газа RosUkrEnergo должен подтвердить Верховный суд Украины. Такое мнение высказал эксперт газового рынка, бывший пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский, сообщает РБК.

Он добавил, что аргументов и доказательств, собранных "Нафтогазом Украины", вполне достаточно для обжалования решения в высшей судебной инстанции Швеции.

В.Землянский не исключает, что решение Стокгольмского арбитража может быть использовано "Газпромом" для давления на украинскую сторону при переговорах по созданию СП и последующему поглощению "Нафтогаза Украины".

"Подтверждением этому являются мощная информационная кампания о безальтернативности варианта возврата газа, пассивная позиция "Газпрома" в арбитражном процессе, который выступил продавцом спорных объемов газа "Нафтогазу", и намерения российского монополиста выйти из состава акционеров RosUkrEnergo", - аргументировал эксперт свою точку зрения.

По его мнению, следующим шагом могут стать претензии представителей RosUkrEnergo по доступу на внутренний рынок Украины и предоставлению возможности реэкспорта части отсуженного газа. "Либо же предложат украинской компании выкупить указанные объемы, что на сегодняшний день является неосуществимым", - отметил В.Землянский.

"Поскольку удовлетворение таких претензий RosUkrEnergo будет противоречить контрактам между "Нафтогазом" и "Газпромом" по поставке газа на Украину и запрету на реэкспорт Украиной газа, это может спровоцировать очередной конфликт между "Нафтогазом" и "Газпромом". Украинская сторона окажется "между двух огней" и, вероятнее всего, будет вынуждена обратиться к "Газпрому" для разрешения ситуации", - продолжил специалист.