ua en ru

Решение ЕСПЧ по Седлецкой направлено в ГПУ, - Минюст

Решение ЕСПЧ по Седлецкой направлено в ГПУ, - Минюст Фото: Наталья Седлецкая (facebook.com/hromadskeua)

В соответствии с письмом ЕСПЧ, государственные органы до 18 октября 2018 года должны воздержаться от доступа к данным журналистки

В Кабинете министров получили решение Европейского суда по правам человека по делу главного редактора программы "Схемы" Натальи Седлецкой и направили его в ГПУ. Об этом сообщил правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ, заместитель министра юстиции Иван Лищина, передает "Радио Свобода".

"Письмо, в котором правительству было дано указание в соответствии с правилом 39 Регламента Европейского суда принять временные меры, поступило из Европейского суда по правам человека поздно вечером 18 сентября 2018 года", - рассказал Лищина.

Он сообщил, что "согласно указанному письму, правительство должно обеспечить, чтобы государственные органы до 18 октября 2018 года воздержались от доступа к любым данным в отношении Натальи Седлецкой, указанным в постановлении Печерского районного суда. Киева".

Кроме того, правительство должно до 9 октября 2018 года предоставить Европейскому суду все документы, которые касаются попыток следователя получить доступ к данным телефонных коммуникаций заявительницы в контексте уголовного производства в отношении председателя НАБУ Артема Сытника и информировать суд о дальнейшем развитии событий.

"Министерство юстиции безотлагатель подготовило перевод письма суда и письмо ГПУ, в котором сообщило об указаниях Европейского суда, необходимости их выполнения, и с просьбой принять указанные Европейским судом меры и срочно сообщить о фактической ситуации по делу. Сейчас ожидаем реакции Генеральной прокуратуры", - отметил правительственный уполномоченный.

Напомним, ЕСПЧ 18 сентября обязал украинские власти воздержаться от доступа к любым данным с телефона главного редактора программы "Схемы" Натальи Седлецкой.