ua en ru

Решение о безвизовом режиме для Украины будет зависеть от выводов комиссии, - Томбинский

Решение о безвизовом режиме для Украины будет зависеть от выводов комиссии, - Томбинский Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский

Решение Европейского союза о введении безвизового режима для Украины будет зависеть от выводов экспертной комиссии. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский в ходе заседания круглого стола по инициативе комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это (решение о предоставлении Украине безвизового режима на рижском саммите - ред.) зависит от выводов экспертов. Поскольку эта экспертная комиссия продолжает работу, все будет зависеть от ее выводов. Как эта экспертная работа будет осуществлена, в зависимости от выводов, будет дан ответ. Решение будет приниматься на экспертной основе. Европейская комиссия может подать свое обращение европейским странам", - заявил Томбинский.

Он также добавил, что процесс европейской интеграции и реализации соглашения об ассоциации с ЕС достаточно сложный, но он согласован с Украиной.

"Он включает институциональный, правовой этапы, сейчас идет имплементационная работа", - добавил глава представительства ЕС.
В свою очередь, глава комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Ирина Геращенко отметила, что предоставление Украине безвизового режима на рижском саммите крайне важно для Украины.

"Это было бы важным сигналом не только для Украины, но и для России. Это показало бы России, что в условиях войны, Украина осталась не одна", - отметила Геращенко.

Напомним, ранее Томбинский заявил, что Украина не получит безвизовый режим с ЕС на майском саммите в Риге.

В то же время МИД Украины ожидает отчета миссии ЕС о готовности Украины к безвизовому режиму до конца апреля.