ua en ru

Репутация Ярославского не подходит под требования закона о банках и банковской деятельности, - эксперт

Репутация Ярославского не подходит под требования закона о банках и банковской деятельности, - эксперт Фото: Николай Спиридонов

По мнению эксперта, к деловой репутации и финансовому положению Ярославского есть множество вопросов

Есть основания полагать, что деловая репутация и финансовое положение бизнесмена Александра Ярославского не соответствуют требованиям Закона Украины "О банках и банковской деятельности" для подачи им заявки на приобретение финансовой структуры. Такое мнение выразил эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов.

"К деловой репутации и финансовому положению Александра Ярославского есть множество вопросов, в частности к соответствию его деловой репутации для покупки финансовой структуры. Например, СМИ сообщают о том, что Ярославский реконструировал за счет государства стадион "Металлист", затем продал его Сергею Курченко, заработав на этом 50 млн долларов. Стоит упомянуть скандал вокруг рейдерского захвата Кременчугского НПЗ "Укртатнафта", компаниями аффилированным с группой "Приват" Коломойского и DCH Ярославского. Сегодня Татарстан судится с Украиной в европейских судах, требуя компенсацию в 144 млн долларов, а также возврат утраченных акций "Укртатнафты". Как уверяет сама компания, их деньгами завладели мошенническим путем. Как минимум, эти факты уже не соответствуют требованиям пункта 2 части 8 статьи 34, а также пункту 2 части 10 статьи 34 Закону Украины "О банках и банковской деятельности", - сообщил эксперт.

Он отметил, что уголовные дела, связанные с экспериментами над Харьковским тракторным заводом - это весомый негативный отпечаток на репутации. В частности, на заводе была проведена подготовка к демонтажу для дальнейшего вывоза в Россию оборудования литейных цехов. Вывезти завод не удалось благодаря вмешательству СБУ, поскольку это уже вопрос национальной безопасности.

"Можно было бы сказать, что виноваты во всем предыдущие владельцы - структуры российского миллиардера Дерипаски, но произошли эти события уже после того, как Ярославский вернул себе ХТЗ, - говорит Спиридонов. - Мог быть единичный случай, касающийся деловой репутации, но все вышеперечисленное говорит о том, что подобный способ ведения дел для Ярославского - это норма. При том, что это далеко не полный перечень негативных эпизодов и оснований, вызывающих вопрос в соответствии деловой репутации Ярославского требованиям Закону Украины "О банках и банковской деятельности", - продолжил Спиридонов.

По словам эксперта, СМИ неоднократно указывали на то, что нет никакой ясности с миллиардными долгами, судами с банком ВТБ из-за того, что структуры Ярославского не платили более года проценты по кредиту, банкротством сети "Караван" и "Лекс холдингом", банкротство которого, вполне возможно, завершится тем, что имущество Ярославского пустят с молотка.

"НБУ даже на основании только пункта 2 части 15 статьи 34 ЗУ "О банках и банковской деятельности" может запретить Ярославскому принимать участие в покупке любого финансового актива, банка и т. п. Сам собой напрашивается вывод о несоответствии финансового состояния и имущественного положения данного субъекта требованиям, установленным Национальным банком Украины", подытожил он.