ua en ru

Переговоры о поставках оружия Южному Судану велись еще при Януковиче, - нардеп

Переговоры о поставках оружия Южному Судану велись еще при Януковиче, - нардеп Фото: Антон Геращенко (УНИАН)

Геращенко заявил, что информация в отчете Amnestу не соответствует действительности

Секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антон Геращенко заявил, что "Укринмаш" вел переговоры о поставках оружия Южному Судану в 2012-2013 годах во времена власти экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом Геращенко заявил в эфире "5 канала".

"Эта информация в отчете Amnesty International не соответствует действительности. Украинская государственная корпорация "Украинмаш", которая имеет право на экспорт оружия, сделала соответствующее заявление и, кроме того, опубликовала свой официальный ответ на английском, который предоставила месяц назад Amnesty International", - заявил Геращенко.

По его словам, Amnesty International еще месяц назад спрашивала, был ли такой контракт действительно и "Украинмаш" ответила, что были переговоры в 2012-2013 годах, но контракт так и не был реализован.

Он отметил, что переговоры велись во времена власти бывшего президента Украины Виктора Януковича.

"На мой взгляд, Amnesty International поступила очень нечестно, у них была официальный ответ от украинской государственной компании, где были приведены все факты", - добавил Геращенко.

Он отметил, что украинские поставки оружия регулируются государством.

Напомним, ранее Amnesty International заявила, что Украина незаконно поставила Южному Судану тысячи пулеметов, минометов, гранатометов и миллионы боеприпасов.

Далее источники заявили, что украинский поставщик оружия "Укринмаш" подписал контракт на поставку оружия в Южный Судан, но не выполнял его и не планирует, добавив, что ООН не накладывала эмбарго на поставки оружия.