ua en ru

За взятку задержан руководитель Национальной налоговой академии, ректором которой является Мельник

Сотрудники Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД сегодня, 27 июля, при получении взятки задержали высшее должностное лицо Национального университета Государственной налоговой службы (ГНС). 

Сотрудники Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД сегодня, 27 июля, при получении взятки задержали высшее должностное лицо Национального университета Государственной налоговой службы (ГНС). Об этом сообщает пресс-служба Миндоходов.

Читайте также: Мельник занял третье место на парламентских выборах-2012 по 95-му округу в Киевской области

По данным официального сайта Нацуниверситета ГНС, высшим должностным лицом этого вуза является его ректор Петр Мельник (на фото).

"Он (задержанный) требовал и получил от двух граждан Украины взятку в размере 40 и 80 тыс. грн за вступление их родственников в учебное заведение, в котором он работал", - отметили в пресс-службе министерства.

В сообщении поясняется, что спецоперация правоохранительных органов проходила в рамках уголовного производства, зарегистрированного Главным следственным управлением МВД по признакам ч. 4 ст. 368 УК Украины.

Читайте также: Кандидат в нардепы по скандальному 95-му округу Петр Мельник заявил о своем поражении на выборах-2012

"Следствие продолжается. Напомним, что в рядах Миндоходов продолжается спецоперация по борьбе со взяточничеством", - сказано в сообщении.

В то же время, по информации ГУБОП МВД Украины, задержанным за вымогательство неправомерной выгоды является именно "руководитель одного из вузов". Впрочем, в сообщении пресс-службы также не указано никаких фамилий.

Петр Мельник был народным депутатом Верховной Рады III и V созывов. На выборах в ВР VII созыва осенью 2012 г. баллотировался как мажоритарщик по округу №95 (Киевская обл.). Впрочем, одержать победу ему не удалось. При этом, по итогам мажоритарной кампании в Киевской обл., больше половины округов оказались за Партией регионов.

Ранее в июле с.г. прокуратура Киева задержала начальника Киевского военного лицея имени Ивана Богуна (бывшее Суворовское училище) генерал-майора Даниила Романенко во время получения взятки в размере 5 тыс. долл.