ua en ru

Рекордное число россиян сомневаются в победе Путина над коррупцией

Рекордное число россиян сомневаются в победе Путина над коррупцией Фото: большинство россиян не верят, что Путин сможет искоренить взяточничество

В полное искоренение коррупции или в уменьшение ее масштабов верят более 70% россиян

Около 44 % россиян считают, что президент Российской Федерации Владимир Путин не сможет победить коррупцию в стране, несмотря на все свои попытки. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса "Левада-центра".

Четверть опрошенных согласились с утверждением, что Владимир Путин сможет добиться успеха в борьбе с коррупцией, проведя решительную чистку рядов чиновников высшего ранга и ужесточая наказания за подобные преступления. Год назад в этом были уверены 31 % респондентов. то рекордный показатель за все время, что задается этот вопрос. 19 % полагают, что президенту сложно бороться с коррупцией, поскольку он сам во многом зависит от коррумпированных чиновников.


При этом 26 % считают, что президент в полной мере несет ответственность за коррупционные преступления высокопоставленных чиновников. Еще 40 % полагают, что ответственность на главу государства ложится в значительной мере.

В полное искоренение коррупции или в существенное уменьшение ее масштабов верят 71% россиян.

Напомним, согласно опросу, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, почти половина россиян (49%) верят, что правительство РФ преодолеет экономический кризис.