ua en ru

Рекапитализация белорусских государственных банков может быть проведена до конца 2011 г

Рекапитализация белорусских государственных банков может быть проведена до конца 2011 г., сообщила журналистам председатель правления Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова.

Ермакова отказалась назвать сумму, которую Нацбанк предложил направить на эти цели. Она отметила, что предполагаются не прямые вливания денег в банковскую систему, а вложения через ценные бумаги Министерства финансов страны.

"Сегодня-завтра мы еще с Министерством финансов и внешним аудитом будем проводить расчеты, чтобы оценка нормативного капитала наших государственных банков соответствовала международным стандартам и тем объемам кредитов, которые могут выдать банки и которые они могут привлечь от внешних финансовых институтов", - сказала Ермакова.

Белорусский вице-премьер Сергей Румас, выступая в парламенте 30 ноября 2011 г., сообщил, что правительство готовит рекапитализацию трех государственных банков - ОАО "Беларусбанк", ОАО "Белагропромбанк" и ОАО "Белинвестбанк".

По его словам, Международный валютный фонд и Антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) поддержали эту меру. Вице-премьер сказал также, что "возможности бюджета в этом смысле являются ограниченными". Для восстановления валютного эквивалента капитала госбанкам требуется около 2 млрд долл. "О таких суммах речь даже не идет. Речь идет о нескольких триллионах белорусских рублей (т.е. о сотнях миллионов долларов)", - отметил Румас.

Правительство приняло решение рекапитализировать госбанки, так как из-за девальвации белорусского рубля они не могут предоставить клиентам достаточный объем кредитных ресурсов. Крупные белорусские предприятия не могут получить достаточный кредит в одном банке, им приходится кредитоваться в двух-трех.

Ранее сообщалось, что, по расчетам экспертов международного агентства Moody`s, Белоруссии требуется 3-6 млрд долл. на поддержание устойчивости банковской системы. Эксперты агентства предполагают, что достаточность собственного капитала белорусских банков снизится до 4%, и в 2012 г. потребуется их рекапитализация на сумму 1 млрд долл. Сохранение нынешней ситуации, по их мнению, приведет к негативным последствиям и даже угрозе дефолта.