ua en ru

Нацтелерадио назначило внеплановую проверку канала "Интер"

Нацтелерадио назначило внеплановую проверку канала "Интер" Фото: заседание Нацсовета по телерадиовещанию ("Телекритика")

Соответствующее решение регулятор принял на очередном заседании 25 февраля

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала "Интер" из-за трансляции российских фильмов и инцидента с креативным продюсером программы "Подробности недели". Такое решение регулятор принял на очередном заседании 25 февраля, сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается, Нацтелерадио обвиняет канал в представлении недостоверной информации о годе выпуска демонстрируемых им российских фильмов (в Украине запрещена телетрансляция кинопродукции, изготовленной в России после января 2014, - ред.).

Также члены регулятора усмотрели нарушения в показе "Интером" фильма киностудии Довженко "Киевлянка" из-за "оправдания деятелей тоталитарного режима".

По словам председателя Нацсовета Юрия Артеменко, вопрос о внеплановой проверке стоял в расписании регулятора "еще неделю назад", до случая с нецензурной бранью Марии Столяровой, однако теперь этот инцидент станет предметом проверки. "Чтобы не проводить две проверки, мы включили также этот факт в проект решения", - добавил Артеменко.

В то же время представители "Интера" сослались на то, что один из фильмов, к которому имеет претензии регулятор, является производством украинского продакшна, а остальные имеют прокатные удостоверения Госкино. Также они напомнили, что Мария Столярова уволена, а телеканал принес извинения за ее поведение в эфире "Подробностей".

У зв’язку з виявленою під час моніторингів низкою ознак порушень законодавства України Inter TV-Channel призначено позапланову перевірку. Рішення ухвалено на засіданні Нацради 25 лютого.

Опубліковано Національна рада України з питань телебачення і радіомовлення 25 лютого 2016 р.

Как сообщалось, сегодня в Киеве активисты заблокировали офис канала "Интер". Они требуют уволить руководство телекомпании.