ua en ru

Регулятор фондового рынка аннулировал лицензию УМВБ

Регулятор фондового рынка аннулировал лицензию УМВБ Фото: УМВБ теперь без лицензии

НКЦБФР принял решение о санкциях сразу по двум делам против "Украинской межбанковской валютной биржи"

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) аннулировала лицензию "Украинской межбанковской валютной биржи" (УМВБ). Сообщение об этом комиссия опубликовала на своем сайте.

НКЦБФР применила к бирже санкции сразу по двум делам. Одно из них - по нарушению нормативных актов Нацкомиссии по подаче административных данных организаторам торговли. А именно, за повторную неподачу отчетности организаторам торговли на биржу наложены санкции в размере 17 тыс грн.

Другое - дело о невыполнении распоряжения по использованию лицензионных условий. В данном случае речь идет о не приведении документов биржи, как организатора торговли, в соответствие с нормативными актами регулятора.

В результате, НКЦБФР принял решение аннулировать лицензию УМВБ на организацию торговли на фондовом рынке. Решение было принято в соответствии с требованиями закона Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности", говорится в сообщении регулятора.

УМВБ была организована в 1992 г. как хозрасчетное подразделение НБУ, с целью упорядочить операции купли-продажи иностранной валюты. В 1993 г., после принятия постановления НБУ "Об украинской межбанковской валютной бирже", она была реорганизована в УМВБ.

Ранее сообщалось, что Нацкомиссия ужесточила требования к бенефициарам профучастников рынка.