ua en ru

Регламентный комитет занял правовую, а не политическую позицию в деле Новинского, - эксперт

Регламентный комитет занял правовую, а не политическую позицию в деле Новинского, - эксперт Фото: Вадим Новинский

Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады занял правовую, а не политическую позицию, затребовав у Генеральной прокуратуры Украины дополнительные пояснения и материалы по т.н. "церковному" делу для решения вопроса о снятии неприкосновенности с народного депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского. Такое мнение выразил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По его словам, позиция Генеральной прокуратуры на заседании Регламентного комитета 15 ноября "выглядела, мягко говоря, неубедительно, и депутатов вынуждали принять очевидно политическое решение". "Для того, чтобы согласиться или нет с выводами прокуратуры, члены комитета должны иметь на руках, как минимум, правильно оформленный документ представления. В тексте было много юридических и хронологических нестыковок", - отметил Вадим Карасев. Также ГПУ не смогла объяснить, с какой целью правоохранителям необходимо снятие неприкосновенности, считает он.

Новинский, по словам Луценко, не уклоняется от бесед со следователями, а статьи уголовного кодекса, которые ему пытаются инкриминировать, не предусматривают негласные следственные действия, на которые намекал генпрокурор. Сам же Луценко признал на заседании комитета, что обвинения Новинскому основаны на "допущениях", заявил политолог.

"Так просто – с помощью предположений и допущений Новинского "взять" не получится. Нужны "железобетонные" доводы, а их, видимо, нет. Его пытаются привлечь к ответственности как соучастника. При этом, не доказана вина ни главных подозреваемых, ни исполнителей. Члены комитета поступили правильно, не став играть в политические игры, а затребовав у ГПУ оформленный в соответствии с законом документ представления и ответы на вопросы, которые прозвучали во время заседания 15 ноября. И здесь не важно, в отношении депутата какой фракции принимается решение. Это принципиальный вопрос. Суть неприкосновенности парламентария заключается в том, чтобы он был защищен от необоснованного давления со стороны власти.", - заявил Карасев.

Он также напомнил о прецеденте снятия депутатской неприкосновенности с члена фракции РПЛ Игоря Мосийчука.

"Тогда была нарушена процедура, и решение Высшего админсуда было закономерным. И ГПУ, и Верховной Раде, стоит осознавать, что когда популизм идет впереди вопросов права, то самые благие намерения могут закончиться фиаско", - отметил политолог.

Как сообщалось, 16 ноября Регламентный комитет решил отложить рассмотрение вопроса о снятии неприкосновенности с народного депутата Вадима Новинского по запросу ГПУ до момента предоставления надзорным органом дополнительных материалов по делу.

Напомним, по версии ГПУ, Новинский являлся якобы соучастником преступного плана экс-президента Виктора Януковича по смещению с поста предстоятеля УПЦ (МП) митрополита Владимира (Сабодана). В свою очередь нардеп заявил, что дело против него сфабриковано и является политически мотивированным.