ua en ru

Референдум в Греции может ускорить распространение долгового кризиса, - китайские эксперты

Объявленный властями Греции референдум по вопросу новой программы помощи находящейся на грани дефолта республике может ускорить распространение долгового кризиса на другие страны Европы. Такое мнение приводится в комментарии, опубликованном государственным информагентством "Синьхуа".

Мнение аналитиков "Синьхуа" не обязательно представляет официальную позицию Пекина, однако оно указывает на обеспокоенность властей Поднебесной европейским кризисом и внимательность, с которой они следят за развитием ситуации в Старом Свете.

"Перспективы поддержки гражданами Греции новой программы помощи выглядят очень туманно. Опросы общественного мнения в республике свидетельствуют о том, что около 60% греков не одобряют антикризисный план и высказываются против курса властей на непрекращающихся демонстрациях, которые порой перерастают в массовые беспорядки, - отмечает агентство. - Если граждане страны не поддержат планы правительства, Греция может стать банкротом, а бюджетно-долговой кризис может распространиться на другие страны ЕС, например, на Италию и Испанию".

Автор обзора соглашается с мнением канцлера Германии (эта страна является главным донором Греции) Ангелы Меркель, которая заявила, что от спасения находящегося в кризисе государства зависит будущее Европы. Но китайский эксперт развивает мысль немецкого лидера: "По аналогии можно сказать, что от спасения Европы зависит будущее мировой экономики".

В комментарии также предлагается желательный сценарий развития событий с учетом последней инициативы Афин: европейским лидерам следует восстановить доверие рынков к согласованному на саммите блока новому антикризисному плану и попробовать убедить премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу отказаться от плебисцита; активизировать реализацию достигнутых договоренностей, а также действовать более сплоченно для преодоления продолжающегося кризиса.

Власти Китая, размер золотовалютных резервов которого составляет 3,2 трлн долл., пока официально не озвучили свои планы в отношении финансовой поддержки Евросоюза - крупнейшего торгового партнера Поднебесной, ограничиваясь лишь выражением уверенности в способности ЕС самостоятельно преодолеть свои проблемы. Ранее на текущей недели председатель КНР Ху Цзиньтао в ходе государственного визита в Австрию заявил, что Китай "внимательно следит за экономической ситуацией в этот сложный период и убежден, что мудрость и компетенция политиков Европы позволит им преодолеть текущие сложности".

Помимо переговоров с Китаем лидеры стран Европы также ведут дискуссии с другими развивающимися экономиками об инвестициях в Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) через Международный валютный фонд (МВФ). Этот вопрос включен в повестку предстоящего саммита "большой двадцатки" (G20) во французских Каннах.

Ранее "Синьхуа" опубликовало комментарий, в котором призывает Европу не рассчитывать на Китай как на "избавителя" от постигшего ее кризиса. При этом Пекин оставляет за собой право оказать помощь своим европейским "друзьям" по "мере возможности", отмечалось в статье.

Китай не раз указывал на то, что размер вложений в стабфонд будет зависеть от уступок, которые Поднебесной могут предложить лидеры Европы. В частности, речь может идти о прекращении критики валютной политики КНР, а также о гарантиях от разницы валютных курсов. Последнее условие можно выполнить за счет того, что часть капиталовложений будут выражены в юанях. Глава EFSF уже заявил, что стабфонд может начать выпускать облигаций в юанях при желании властей КНР.

Лидеры еврозоны 28 октября согласовали с представителями банков и страховых компаний новую схему участия частного сектора в облегчении долгового бремени Греции. Предполагается, что держатели греческих бондов обменяют их на новые с 50-процентным дисконтом к номинальной стоимости. Это позволит сократить госдолг Греции с текущего уровня в 160% ВВП до 120% ВВП к 2020 г. При этом члены еврозоны, чтобы убедить инвесторов обменять бумаги, обеспечат инструменты повышения кредитного качества новых греческих бумаг оценочной стоимостью до 30 млрд евро. О каких инструментах идет речь пока неизвестно, но, возможно, это будет обеспечение греческих облигаций в виде бумаг с высшим рейтингом AAA.

Кроме того, до конца 2011 г. Евросоюз и МВФ согласуют новую многолетнюю программу финансовой помощи Греции объемом до 100 млрд евро. Таким образом, с учетом механизма повышения кредитного качества новых греческих бумаг общий объем новой частно-государственной программы помощи Греции составит до 130 млрд евро. Детали программы европейские власти и Международный институт финансов (IIF) обещают согласовать в ближайшее время.