ua en ru

Реанимировать угольную отрасль Украины возможно за счет передачи в концессию госшахт, – Укруглепрофсоюз

Передача в концессию государственных угледобывающих предприятий позволит быстро и на долгий срок привлечь инвестиции в эту отрасль Украины, заявил заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Вячеслав Мосендз.
«Концессия - одна из форм государственно-частного партнерства (ГЧП). Путем передачи государственных угледобывающих предприятий в концессию государство решает одну из самых важных проблем отрасли - острый дефицит инвестиций», - сказал Мосендз.
Он считает, что если инвестор берет в концессию шахту, «то он в ответе за все: и за охрану труда, и за заработную плату, и за развитие предприятия». «При этом государство осуществляет контроль за выполнением взятых на себя инвестором обязательств», - отметил замглавы Укруглепрофсоюза.
В то же время, по мнению Вячеслава Мосендза, любая форма ГЧП, в том числе - концессия, будет зависеть в первую очередь от того, кто является партнером государства, а главное, с какой целью они приходят на угледобывающие предприятия. «В Украине, к сожалению, существует несколько негативных примеров ГЧП. В частности, по предприятию «Александрияуголь». Там частники просто угробили объединение. В результате пострадали десятки тысяч людей. Поэтому государству при определении частного партнера необходимо смотреть в первую очередь на его платежеспособность и опыт», - напомнил он.
11 августа Министерство энергетики и угольной промышленности объявило конкурсы по передаче в концессию целостных имущественных комплексов двух государственных предприятий «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит».
ГП «Ровенькиантрацит» объединяет 5 шахт (№ 81 «Киевская», им. Вахрушева, им. Дзержинского, им. Космонавтов, им. Фрунзе), шахтоуправление «Ровеньковское» и 3 обогатительные фабрики («Вахрушевская», «Комендантская», «Ровеньковская»).
ГП «Свердловантрацит» объединяет 5 шахт («Должанская-Капитальная», им. Свердлова, «Красный партизан», «Харьковская», «Центросоюз») и три обогатительные фабрики («Краснопартизанская», «Свердловская», «Центросоюз»).