ua en ru

Реальный уровень инфляции в сентябре 2010 г. составил 10-15%, - А.Сенченко

Реальный уровень инфляции в сентябре 2010 г. составил 10-15%. Об этом заявил народный депутат от БЮТ Андрей Сенченко, сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

"В действительности, продукты питания подорожали в сентябре не меньше чем на 20-30%. А с учетом того, что они составляют в потребительской корзине украинцев больше половины ежемесячных расходов, то инфляция в прошлом месяце в действительности никак не может быть менее 10-15% - а не 2,9%, как указано в официальной статистике. Поэтому можно однозначно утверждать, что Госкомстат исказил показатель инфляции в сентябре, существенно его занизив", - сказал нардеп.
В то же время А.Сенченко отметил, что даже официальный показатель инфляции Госкомстата в размере 2,9% является очень высоким для сентября, поскольку обычно в первый осенний месяц - по окончании уборки нового урожая - цены практически не растут. "Например, в сентябре 2009 г. инфляция составила всего 0,8%, в сентябре 2008 г. - 1,1%, а больший показатель чем нынешняя сентябрьская инфляция был в последний раз 12 лет назад. В частности, в сентябре 1998 г. потребительские цены выросли на 3,8%, однако настолько сильный рост тогда был вызван финансовым кризисом, который начался с резкой девальвации в августе и сентябре национальной валюты", - сказал он.
"С другой стороны, нынешний показатель сентябрьской инфляции вызывает большое сомнение, поскольку по ожиданиям независимых экспертов он должен быть намного большим. Впрочем, каждый из украинцев может и сам убедиться в том, что Госкомстат приукрашивает реальную ситуацию с инфляцией", - отметил А.Сенченко.