ua en ru

Реализация Экологической Конституции Евразии – залог эффективного сотрудничества в решении экологических проблем стран-участниц СНГ, - глава ЕОЗП А.Прогнимак

Скорейшее воплощение в жизнь основных принципов и положений Экологической Конституции Евразии (ЭКЕ) на территории стран-участниц СНГ является наиболее эффективным механизмом решения транснациональных и региональных экологических проблем. Такое мнение высказал председатель Евразийского Объединения Зеленых Партий (ЕОЗП) и лидер украинской партии «Зеленые» Александр Прогнимак на Невском международном экологическом конгрессе, организованном Межпарламентской Ассамблеей стран-участниц СНГ.
Одним из основных лоббистов ЭКЕ на территории СНГ, отметил А.Прогнимак, должна стать созданная в ближайшее время Межгосударственная общественная экологическая палата при Межпарламентской Ассамблее стран-участниц СНГ. С инициативой создания данной Общественной экологической палаты на Невском конгрессе выступило ЕОЗП.
«За последние полгода ЕОЗП активно поднимает на национальных и международных уровнях глобальные экологические проблемы. И предлагает конкретные механизмы их решения, - подчеркнул А.Прогнимак. - 22 марта в Киеве мы презентовали первый фундаментальный труд нашей организации - ЭКЕ, структурированную систему норм и положений, выполнение которых гарантирует экологическую безопасность государств и нашей планеты в целом. Важным отличием ЭКЕ от других международных документов являются конкретные механизмы соблюдений экологической безопасности планеты, обязательные для всех государств».
Как отметил А.Прогнимак, ЭКЕ состоит из пяти основных разделов: основные принципы; экологические обязанности и ответственность государств; права и обязанности граждан; задачи защиты окружающей среды международными организациями; основные направления межгосударственного сотрудничества.
ЕОЗП намерено презентовать ЭКЕ на рассмотрение в ООН в качестве основы для будущей Экологической Конституции Планеты, а также лоббировать в качестве базиса Экологической Конституции СНГ и национальных экологических конституций стран-участниц СНГ.
По словам А.Прогнимака, действенным и легитимным органом продвижения ЭКЕ в рамках СНГ и на национальных уровнях могла бы стать Межгосударственная общественная экологическая палата при Межпарламентской Ассамблее стран -участниц СНГ.
Межгосударственная экологическая палата, по мнению А.Прогнимака, выполняла бы функции надежного коммуникатора между интересами гражданского общества и законодательными структурами стран СНГ в сфере экологической политики. Кроме того, поможет усилить и контролировать интеграцию универсальных экологических норм и правил (включая ЭКЕ) на территории стран-участниц СНГ.
«Пройдет совсем немного времени - и ЭКЕ выйдет на повестку дня всей планеты. Главное - сделать первый шаг в ее глобальной продвижении, чем и активно занимается ЕОЗП, - считает А.Прогнимак. - Мы уверены, что «зеленая» идеология овладеет каждым человеком не только на территории СНГ, но и во всем мире».