ua en ru

Реабилитация Тимошенко после операции продлится до двух недель, - врач

Врачи берлинской клиники Charite провели первое оперативное вмешательство для восстановления состояния здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко.

Врачи берлинской клиники Charite провели первое оперативное вмешательство для восстановления состояния здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Тимошенко.

"Немецкие врачи провели первое малоинвазивное оперативное вмешательство, которое было направлено на блокаду пораженных нервных окончаний. Это расценивается как одна из хирургических манипуляций. Она должна проводиться очень точно, целенаправленно именно на пораженные корешки, должна выполняться только в стационаре и только специалистами, которые владеют этой технологией", - сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве нейрохирург, министр здравоохранения Украины в 2005 году Николай Полищук.

Экс-министр здравоохранения не исключил, что такую манипуляцию нужно будет повторить, и только после этого можно определять целесообразность проведения Тимошенко операции. "Если это острая стадия заболевания, может быть проведена одна-две таких манипуляций и больной может абсолютно больше не обращаться к врачу. Если же эта манипуляция не помогает, тогда нужно проводить операцию для декомпрессии корешка. Сейчас это будет определяться тем, как отреагирует на эту блокаду тот корешок, который был сжат уже более двух лет", - пояснил он.

"Эта манипуляция, проведенная в остром периоде заболевания, позволяет больному через 3-4 часа встать с коляски и бросить костыли. И мой опыт об этом свидетельствует, а когда заболевание переходит в хроническую стадию, конечно, лечение затягивается и эффективность этого лечения не такая благоприятная, как на острой стадии", - сообщил Полищук.

Врач отметил, что реабилитация пациента после таких хирургических вмешательств в зависимости от реакции на них организма продлится до 2 недель. "Это может быть как стационарная, так и амбулаторная реабилитация. При хронической форме стадия реабилитации может затянуться и больше. Однако согласно данным, которые у меня есть, можно сказать, что процесс проведен успешно и время покажет, как дальше проводить лечение", - добавил он.

Полищук также подчеркнул, что лечение Тимошенко в берлинской клинике Charite осуществляется за счет ее семьи. "Бюджетных или других средств нет. Они сами оплачивают лечение. Юлия Тимошенко согласилась на лечение в той клинике, которой он доверяет", - отметил он.

По его словам, в Германии тарифы на медицинскую помощь практически одинаковы как для немецких, так и для иностранных граждан, но они ниже, чем в других европейских странах.

Напомним, Тимошенко находится на лечении в берлинской клинике Charite с 8 марта. Врачи берлинской клиники Charite с февраля 2012 года проводили обследования и лечения Тимошенко в Харькове. Позже клиника Charite предложила продолжить лечение в Германии.