ua en ru

В разведке назвали главные угрозы для Украины

В разведке назвали главные угрозы для Украины Фото: Вадим Скибицкий (uacrisis.org)

На сегодня одним из главных источников угроз Украине остается Россия

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Вадим Скибицкий назвал главные угрозы для Украины. Об этом он рассказал в интервью журналу " Український тиждень".

"На сегодняшний день одним из главных источников угроз нашей стране остается Россия. Опасность представляет развертывание новых и наращивание имеющихся подразделений Вооруженных сил РФ в непосредственной близости от государственной границы Украины. Мы и дальше фиксируем формирование новых воинских частей и соединений, переброску техники и личного состава", - отметил представитель разведки.

Скибицкий также сообщил, что среди угроз - милитаризация оккупированного Крыма.

"Милитаризуется оккупированный Крым. На полуострове кроме обычного вооружения потенциальная возможность развертывания тактического ядерного оружия. Определенное беспокойство вызывает и присутствие российских военных в Приднестровском регионе Республики Молдова... В последнее время большую актуальность приобрели риски проведения кибератак против Украины. С военной точки зрения для хакеров может быть интересен вывод из строя сетей связи штабов и командований ВСУ, а также вмешательство в системы управления вооружением", - сказал он.

По словам Скибицкого, до сих пор остаются актуальными и даже усиливаются глобальные проблемы. Это и международный терроризм, и распространение оружия массового поражения, и возникновение региональных конфликтов в разных уголках планеты.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что пока нет никаких признаков того, что Российская Федерация готова отступить с оккупированных районов Донбасса или Крыма.