ua en ru

Разведка: боевики планируют осуществить провокационные обстрелы сил АТО 4-9 апреля

Разведка: боевики планируют осуществить провокационные обстрелы сил АТО 4-9 апреля Фото: российские военные на Донбассе

Под видом проведения учений боевики планируют обстреливать позиции ВСУ, расположенные вблизи зоны разграничения

Боевики планируют осуществить провокационные обстрелы позиций сил антитеррористической операции (АТО) на Донбассе и поселений мирных жителей, расположенных вблизи зоны разграничения 4-9 апреля 2016 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

"Установлено, что в период с 4 по 9 апреля командование 2 АК ВС РФ, под видом проведения учений с боевыми стрельбами, планирует осуществить провокационные обстрелы передовых позиций сил АТО и поселений мирных жителей, которые расположены вблизи зоны разграничения", - говорится в сообщении.


Как отмечается, целью провокационных обстрелов является обвинения украинской стороны в нарушении минских договоренностей и норм международного гуманитарного права.

"Руководство провокационными мероприятиями будет осуществлять непосредственно командующий 2 АК генерал-майор ВС РФ Е. Никифоров. Для того, чтобы отвлечь внимание наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, предполагается провести имитацию обучения 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) с участием самого командующего и посредников из числа командиров частей и соединений этого корпуса в районах н.п. Шимшиновка и Успенка", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что разведка констатирует низкий уровень морально-психологического состояния военных РФ на Донбассе.