ua en ru

Разработанная УТГ платформа суточной балансировки требует доработки, - "Ивано-Франковскгаз"

Разработанная УТГ платформа суточной балансировки требует доработки, - "Ивано-Франковскгаз" Иллюстративное фото (vl.104.ua)

Система уязвима для махинаций и злоупотреблений с объемами газа, ведь изменение данных невозможно отследить или доказать

В работе информационной платформы суточной балансировки, разработанной оператором ГТС "Укртрансгаз", выявлены существенные недостатки и неточности. Прежде всего, отражаются недостоверные данные о потребителях, а сама система не имеет защиты информации посредством электронной цифровой подписи. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Ивано-Франковскгаз".

Это означает, что система уязвима для махинаций и злоупотреблений с объемами газа, ведь изменение данных невозможно отследить или доказать. Из-за отсутствия журнала событий, нет возможности отслеживания действий, которые проводились пользователями: кто, когда и какую информацию вносил.

Эти и другие недостатки были обнаружены специалистами ПАО "Ивано-Франковскгаз" во время тестирования информационной платформы суточной балансировки. Письмо со всеми замечаниями было направлено оператору ГТС.

"Наша компания полностью готова к переходу на суточную балансировку. Начиная с ноября 2017 года ПАО "Ивано-Франковскгаз" передает оператору ГТС под электронную цифровую подпись базу EIC-кодов всех потребителей природного газа Прикарпатья. В свою очередь от "Укртрансгаза" и получаем ответ об успешной обработке этого файла", – говорит коммерческий директор ПАО "Ивано-Франковскгаз" Виктор Кедик.

Однако, при работе с программой, специалисты компании заметили различия в базе данных, в частности на информплатформе отсутствует часть EIC-кодов, а потому отдельные пользователи платформы не видят своих потребителей. Также изменена и некорректно отражена классификация защищенности потребителей.

По состоянию на сегодняшний день функционал информационной платформы не отвечает требованиям Кодекса газотранспортной системы и газораспределительных сетей.

Из-за неготовности информационной платформы, внедрение суточной балансировки переносилось уже дважды. Напомним, его введение должно было произойти уже с 1 августа текущего года. В июле НКРЭКУ отложила запуск процесса до 1 октября, а в конце сентября срок перенесли на 1 декабря. Именно к этому времени “Укртрансгаз” должен устранить все замечания.

"Ивано-Франковскгаз" уже имеет опыт внедрения суточной балансировки рынка природного газа на уровне операторов ГРС. Для того, чтобы работать с этим программным обеспечением в штатном режиме, нужен тестовый период. Согласно Кодексу ГТС он должен длиться три месяца. Однако, "Укртрансгазом" до сих пор не определены сроки проведения обучения и тестирования наполнения функционала информационной платформы.