ua en ru

Разногласия между Францией и Германией завели в тупик планирование выхода еврозоны из кризиса

Переговоры о плане выхода еврозоны из кризиса зашли в тупик из-за разногласий между Францией и Германией в том, как увеличить фонд спасения еврозоны. Об этом заявил Президент Франции Николя Саркози, передает Reuters.
Саркози сказал французским законодателям, что спор задерживает переговоры, и вылетел вечером во Франкфурт-на-Майне, чтобы лично переговорить с канцлером Германии Ангелой Меркель и попытаться выйти из тупика в преддверии саммита европейских лидеров в воскресенье, 23 октября.
Лидеры двух стран завершили встречу без каких-либо комментариев журналистам.
На вопрос о том, сдвинулось ли дело с мертвой точки, Жан-Клод Юнкер, председатель Еврогруппы, присутствовавший на вечернем заседании, ответил: "Мы по-прежнему ждем встреч в субботу, воскресенье".
Франция считает, что наилучший способ наделить Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) денежным "плечом" - это превратить его в банк, чтобы он мог получать финансирование от Европейского Центробанка (ЕЦБ). ЕЦБ и Германия выступают против.
Во вторник вечером британская газета Guardian опубликовала статью о том, что лидеры ЕС договорились увеличить EFSF до 2 трлн евро с нынешних 440 млрд, однако в среду днем европейские чиновники опровергли это сообщение, заявив, что никакой договоренности достигнуто не было.
Инвесторы по всему миру надеются, что лидеры еврозоны на предстоящем заседании в Брюсселе в эти выходные все-таки смогут договориться и выработать план борьбы с кризисом.