ua en ru

Размещение музея Майдана планируется в Октябрьском дворце, - директор УИНП

Размещение музея Майдана предполагается в Октябрьском дворце. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович.

По его словам, группа народных депутатов подготовила и зарегистрировала в Верховной Раде 6 февраля законопроект № 2058, который предполагает создание музея в Октябрьском дворце.

"К сожалению, этот проект закона еще не рассматривался. Пока решение не принято, поэтому музей не имеет стен", - отметил директор УИНП.

Вятрович сообщил, что сотрудники института собрали сейчас около полутора тысяч экспонатов, которые сейчас хранятся в музеях Киева: музее Гончара, музее "София Киевская", Музее истории Киева, музее Великой Отечественной Войны.

По мнению Вятровича, еще одним местом, где можно расположить музей Майдана является "Украинский дом". "Другой вариант, который предлагают некоторые народные депутаты, - это пепелище Дома профсоюзов. Но это требует многих лет реконструкции и огромных средств, которых нет", - отметил он.

Также Вятрович добавил, что УИНП начал проект "Устная история Майдана". Сотрудники института записали около 300 интервью, некоторые из которых уже опубликованы.

Вятрович отметил, что собранная информация понадобится для документальных фильмов и будет использована для музея Майдана.

"Концепция музея уже разработана: музей будет посвящен не только событиям 2013-2014 годов, но и событиям 2004, 1990 г., то есть первого (Революция на граните), второго (Оранжевая революция) и третьего (революция Достоинства) Майданов. Мы хотим показать Майдан в контексте борьбы украинцев и других народов за свободу", - добавил он.

Кроме того, отметил Вятрович, Институт национальной памяти готовит список майдановцев, погибших во время войны на востоке Украины. "Сейчас собрано уже более 70 фамилий, и перечень не окончательный. Мы бы хотели, чтобы погибшие в войне майдановцы были отмечены орденом Небесной Сотни, потому что считаем, что они являются частью Небесной Сотни: их Майдан закончился войной на востоке", - подчеркнул Вятрович.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство культуры Украины поддерживает создание музея Майдана (Революции достоинства) в помещении Октябрьского дворца, а мемориала Небесной Сотни - на одноименной улице.