ua en ru

Ратификация ВР протокола о присоединении Украины к Энергетическому сообществу станет толчком к реформам для власти, - эксперты

Ратификация Верховной Радой протокола о присоединении Украины к договору о создании Энергетического сообщества станет "легким толчком к реформам" для нынешней власти, считают независимые энергоэксперты, передает Deutsche Welle.

Принятый парламентом акт предусматривает вступление в силу протокола о присоединении Украины к договору о создании Энергетического сообщества, подписанному в сентябре в македонской столице Скопье. Как ожидается, это будет означать внедрение норм европейского энергетического законодательства, что будет способствовать расширению доступа украинских экспортеров к энергорынкам стран Европы, прямому выходу на конечных потребителей, избеганию посреднических услуг.

Президент Украины обещает также создание рыночных условий в энергосекторе Украины, "которые будут способствовать привлечению инвестиций для расширения возможностей и совершенствования существующей энергетической инфраструктуры".

В то же время председатель правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик сказал, что реализация этих заманчивых перспектив обременена дисбалансом украинской энергетической политики, которая сейчас тяготеет больше к Москве, чем к Брюсселю: "Вступая в энергетическое сообщество Украины берет на себя обязательства, может выполнять, не выполнять, или отсрочить их выполнение. Кроме того, подписываются договоры с Россией со штрафными санкциями, которые фактически ведут к монополизации украинского рынка снабжения и транзита природного газа соседним государством ".