ua en ru

Рассмотрение вопроса о предоставлении автокефалии УПЦ перенесено на июнь

Рассмотрение вопроса о предоставлении автокефалии УПЦ перенесено на июнь Иллюстративное фото: Вселенский патриарх Варфоломей (president.gov.ua)

Внутри Вселенской церкви существуют противостояния относительно решения об автокефалии УПЦ

Перенесена дата Синода Константинопольского патриархата, на котором будет рассматриваться вопрос предоставления автокефалии Украинской Православной церкви. Рассмотрение этого вопроса должно состояться в июне, сообщила заведующий отделом философии и истории религии Института философии НАНУ Людмила Филипович в эфире "5 канала".

"Дата проведения Синода перенесена на июнь. Это, наверное, связано с тем, что Патриарх себя не очень хорошо чувствует, а, возможно, есть сложности, которые возникли в процессе, как он сказал, консультирования с различными православными церквями", - сказала Филипович.

Она также отметила, что внутри Вселенской церкви существуют противостояния относительно решения об автокефалии УПЦ.

"Процедура такая, что собирается Синод Константинопольского патриархата, который состоит из разных епархий... И они фактически уже два года исследуют этот вопрос, потому что комиссия была создана в 2016 году... Думаю, им хватило два года для изучения этого вопроса", - отметила Филиппович.

Она также отметила, что важно в этом вопросе обезопасить священнослужителей, которые пожелают войти в украинскую церковь, от преследований со стороны церкви Московского патриархата.

Напомним, недавно Святой и Священный Синод Вселенского Патриархата принял к рассмотрению обращение президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса о автокефалии Православной Церкви в Украине.

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет выразил убеждение, что Украинская православная церковь получит автокефалию.