ua en ru

Расширение ЦБ еврозоны ломбардных списков является шагом назад в процессе унификации европейской банковской системы, - аналитик

Расширение некоторыми центробанками еврозоны ломбардных списков, исходя из особенностей национальной банковской системы, является шагом назад в процессе евроинтеграции и унификации правил работы кредитных организаций еврозоны. Такого мнения придерживается главный европейский экономист Societe Generale Джеймс Никсон.

"Подобный шаг фактиче¬ски означает постепенный отход от проведения единой для всей еврозоны денежно-кредитной политики и дальнейшей интеграции европейской банковской системы. Тем не менее, это полезный шаг с точки зрения расширения количества банков, которые могут беспрепятственно пользоваться займами ЦБ", - сказал Никсон. По его мнению, эти меры просуществуют около двух лет, пока Брюссель окончательно не решит проблему суверенных долгов еврозоны.

Напомним, ранее сообщалось, что европейские центробанки намерены расширить ломбардные списки. 7 из 17 национальных ЦБ, входящих в зону евро, пересматривают ломбардные списки и включают в них все больше типов активов.