ua en ru

Распад коалиции в ВР может состояться уже завтра, - Деревянко (дополнено)

Распад коалиции в Верховной Раде Украины может состояться уже завтра, когда появятся около 40 заявлений о выходе из парламентского большинства

Распад коалиции в Верховной Раде Украины может состояться уже завтра, 29 мая, когда появятся около 40 заявлений о выходе из парламентского большинства. Об этом журналистам сегодня сообщил внефракционный народный депутат Юрий Деревянко (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

"Завтра будет как минимум 40 заявлений на выход из большинства, и надо завтра начинать формировать новую коалицию. Этого будет достаточно, чтобы перезапустился механизм отсчета 30 дней, а затем будет роспуск парламента", - сказал Деревянко.

На вопрос о том, кто выйдет из большинства, он ответил: "Удар, как минимум".

В то же время во фракции "Удар" не собираются в четверг, 29 мая, выходить из состава парламентского большинства в Верховной Раде. Это следует из сообщения на Facebook нардепа от "Удара" Павла Розенко.

Напомним, в середине мая фракция "Удар" заявила о том, что не поддержит Партию регионов относительно отставки спикера Верховной Рады Александра Турчинова. "Нас ничего не объединяет с Партией регионов. Мы являемся членами коалиции, мы вместе стояли на Майдане, боролись против режима Януковича", - отмечал нардеп из фракции "Удар" Виталий Ковальчук.

В конце апреля нардеп-"регионал" Борис Колесников заявлял, что фракция Партии регионов не обсуждает с "Батькивщиной" вопрос создания широкой коалиции в ВР.