ua en ru

Расходы российских банков в Украине в 2014 г. составили 4-5 млрд долл., - S&P

Расходы российских банков в Украине в 2014 г. составили 4-5 млрд долл., - S&P В феврале S&P понизило рейтинги 20 российских банков

Расходы пяти крупнейших российских банков на риски, связанные с украинскими активами, в 2014 году составили около 4-5 млрд долл. или около четверти их совокупного операционного дохода. Об сообщило рейтинговое агентство Standard & Poor's, передает Reuters.

"Мы полагаем, что расходы на формирование резервов и поддержка в форме вливаний капитала, скорее всего, останутся основными расходами в 2015 году на фоне дальнейшего ухудшения качества активов", - говорится в отчете агентства.

По подсчетам S&P, к концу 2014 года доля российских банков в активах украинской банковской системы выросла до 12 процентов. Крупнейшие держатели украинского риска, который S&P оценивает в 23-25 млрд долл., - это госкорпорация Внешэкономбанк (через дочерний Проминвестбанк), госбанки Сбербанк и ВТБ, Газпромбанк и Альфа-групп.

Примерно 8 млрд долл. из этой суммы - это кредиты, выданные украинскими "дочками" российских банков, около 15-17 млрд долл. - прямые кредиты украинским заемщикам, считает S&P.

Около 30-40 процентов этих средств хеджированы либо обеспечены гарантиями или активами, которые зарегистрированы за пределами Украины, говорится в отчете.

ВТБ оценивал свои убытки от бизнеса на Украине в 85,4 млрд рублей в 2014 году, а глава крупнейшего госбанка РФ Сбербанка Герман Греф говорил, что больше половины из 4-миллиардного кредитного портфеля украинской "дочки" не обслуживается.

Российские банки продолжат оказывать поддержку своим "дочкам" в Украине, считает S&P.

"Мы предполагаем, что дочерние структуры крупных российских банков не уйдут с украинского рынка в ближайшие год-два", - говорится в отчете.

Напомним, в конце февраля S&P понизило рейтинги 20 российских банков.