UA

Расходы КНР по обеспечению в 2011 г. внутренней безопасности впервые превысят расходы на оборону

Расходы КНР на обеспечение безопасности внутри страны в 2011 г. побьют новые рекорды. Так, запланированные затраты на обеспечение общественной безопасности в 2011 г. впервые превысят расходы страны на оборону. Об этом свидетельствует представленный Пекином бюджет, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Между тем, как отмечают аналитики, на данные шаги правительство КНР вынуждено пойти на фоне событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где не прекращаются народные волнения. Особую озабоченность вызывает ситуация в Ливии. Да и в самой КНР ситуация, похоже, неспокойная: в интернете все чаще появляются призывы к "жасминовой революции".
На этом фоне в преддверии начала очередной парламентской сессии правительство КНР обнародовало новый бюджетный план, который предусматривает повышение расходов на полицию и обеспечение безопасности госучреждений, на содержание тюрем и судов на 13,8% по сравнению с 2010 г. - до 624,4 млрд юаней (95 млрд долл.). Как отмечают эксперты из университета Шанхая, власти КНР впервые открыто объявили, что расходы на обеспечение внутренней безопасности превысили затраты на защиту государства от внешних врагов. Это свидетельствует о серьезности намерений КНР обеспечить стабильность и удержать контроль над ситуацией: подобные режимы очень чувствительно реагируют на любые повстанческие настроения, подчеркивают аналитики.
Накануне сообщалось, что Китай в 2011 г. планирует потратить на оборонные нужды 601,1 млрд юаней (91,5 млрд долл.). Как отметили представители китайских властей, это на 12,7% больше, чем в 2010 г. При этом они уточнили, что это не окончательные цифры, так как проект бюджета должен быть утвержден на предстоящей сессии Всекитайского собрания народных представителей. По оценкам правительства КНР, расходы на оборону составят в 2011 г. около 6% от расходной части общего бюджета страны.