Рано говорить, что теперь на «Укртатнафте» начнется новая жизнь, - эксперт.
По мнению директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, российские акционеры будут вынуждены вступить в борьбу за этот актив с целью его возврата, так как схема которая была реализована «Приватом» мягко говоря «нехорошо пахнет» - это было сделано непрозрачно, кулуарно и в каком-то «туманном режиме».
«Я думаю, что остается много вопросов, будут споры, и пока рано говорить, что теперь на «Укртатнафте» начнется новая жизнь. Это положит начало новой волны корпоративного противостояния вокруг предприятия и тем самым заблокирует перспективу его развития», сказал С.Куюн.
Предприятие уже два года пребывает под руководством менеджмента группы «Приват», и сегодня, на самом деле, завод стоит на грани: либо надо начинать его модернизировать, либо в следующем году он будет вынужден остановиться из-за несоответствия качества выпускаемой продукции государственным требованиям, считает эксперт.
«Мне кажется, что ничего хорошего не будет», - сказал он.
С.Куюн также выразил мнение, что группа «Приват» как собственник нефтеперерабатывающих предприятий, к сожалению, зарекомендовала себя не с лучшей стороны, о чем свидетельствует плачевное состояние «Нефтехимика Прикарпатье» и НПЗ «Галичина», которыми группа владеет уже 10 лет, и где блокирована модернизация и перспектива их весьма «туманна».
Поэтому, по мнению эксперта, ничего хорошего в этой сделке, пока просмотреть не удается, а ситуация на рынке нефтепродуктов существенно не изменится.