ua en ru

В рамках G7 стоит учредить инициативу для защиты прав человека в Крыму и на Донбассе, - Лубкивский

В рамках G7 стоит учредить инициативу для защиты прав человека в Крыму и на Донбассе, - Лубкивский Фото: Даниил Лубкивский (из открытых источников)

Нарушения прав человека в Крыму и на Донбассе остаются без ответа

Под эгидой Канады в рамках G7 стоит учредить международную инициативу для защиты прав человека в Крыму и на Донбасса. Об этом говорится в статье для Atlantic Council Даниила Лубкивского, заместителя министра иностранных дел Украины (2014) и дипломатического советника премьер-министра Украины Арсения Яценюка в 2014-2016 годах, в соавторстве с журналистом Владимиром Ермоленко.

В статье отмечается, что председательство Канады в G7 "является ценной возможностью вдохнуть новую энергию в международную реакцию на аннексию Крыма и агрессию на востоке Украины": "Под руководством Канады G7 может сосредоточить внимание на нарушениях прав человека как в аннексированном Крыму, так и на оккупированном Донбассе".

"Нарушения прав человека в Крыму и на Донбассе остаются без ответа как в международных СМИ, так и в глобальных дискуссиях... Жизнь людей на оккупированных территориях, в серой зоне рядом с демаркационной линией, 1,7 миллиона внутренне перемещенных лиц, пенсионеров или тех, кто требует медицинского обслуживания, часто полна горя и боли, и они также заслуживают на большее международное внимание", - отмечают авторы

Ситуация на востоке Украины имеет две институциональные конструкции для дипломатических переговоров: так называемый Нормандский формат и Минские договоренности: "Этого отнюдь не достаточно, но этот формат по крайней мере существует, - говорится в статье.

Однако подобных международных форматов по Крыму нет. Не было введено в действие международного форума для возвращения Крыма в Украину или освещение вопросов о нарушении прав человека и политических заключенных.

"Под руководством Канады в G7 можно учредить "Оттавскую инициативу". Такая инициатива помогла бы собирать и устанавливать доказательства о нарушении прав человека в оккупированном Крыму и на Донбассе, координировать международную реакцию, поддерживать рабочий диалог с российскими властями, чтобы избежать резкого ухудшения ситуации и найти возможные решения по конкретным делам. Такой формат поможет оказать давление на российскую власть, чтобы международные правозащитные организации смогли вернуться к Донбассу и Крыму, в том числе те, которые ранее были запрещены", - подчеркивают Даниил Лубкивский и Владимир Ермоленко.

Инициатива могла бы предусматривать регулярные встречи с участием послов государств G7, представителей Европейского Союза и НАТО в Оттаве: "Следует предусмотреть, чтобы на таких встречах заслушивались доклады о состоянии прав человека в оккупированном Крыму и Донбассе и рассматривались возможные действия на национальном и международном уровнях. Подготовка докладов могла бы быть возложенной на определенных представителей правительств Канады и Украины и международных организаций. Важно, чтобы присоединились представители международных правозащитных организаций и гражданского общества. Результаты встреч, которые стоит проводить как минимум дважды в год, следует обнародовать и широко освещать".

"Следует напомнить, что нарушения, вызванные аннексией Россией Крыма и ее агрессией на Донбассе, имеют не только геополитические, но и социальные и человеческие аспекты, которые, очевидно, будут ощутимыми много лет или даже десятилетий. Очень важно, чтобы международное сообщество внимательно следило за ними и не допустило, чтобы Москве это сошло с рук", - отмечают авторы статьи.