ua en ru

Ракетный удар по Сирии: США не предупреждали Россию об атаке

Ракетный удар по Сирии: США не предупреждали Россию об атаке Фото: генерал Джозеф Данфорд (flickr.com secdef)

Командование США использовало "деконфликтную" линию связи с российской стороной

Военное командование США использовало так называемую "деконфликтную" линию связи с российской стороной накануне начала операции против Сирии, но не раскрыло, какие именно объекты станут мишенью для ударов сил коалиции. Об этом заявил на брифинге в Пентагоне глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд, передает "Голос Америки".

"Мы специально выбрали эти цели, чтобы избежать риска привлечь российские силы, и мы использовали наши обычные "деконфликтные" каналы, которые были активны всю неделю, для того, чтобы решить проблемы в воздушном пространстве. У нас не было какой-либо координации с россиянами по поводу ударов, и мы не предупреждали их заранее", - заверил он.

По словам Данфорда, российская сторона ничего не заподозрила заранее.

"Если оценить переданную информацию, то мы обмениваемся ею в обычном режиме каждый день и каждую ночь, так что скорее всего они не нашли ничего необычного в этих разговорах о распределении воздушного пространства", - отметил американский генерал.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Сирии эвакуировали технику и людей из районов, по которым США и их союзники нанесли удары, за несколько дней до атаки.