ua en ru

Ракета КНДР упала в непосредственной близости от России, - Белый дом

Ракета КНДР упала в непосредственной близости от России, - Белый дом Фото: запуск ракет в Северной Корее

Поэтому Россия вряд ли будет "довольна" последним пуском ракеты КНДР

Ракета, запущенная Северной Кореей в ночь на 14 мая 2017 года, упала в непосредственной близости от России. Об этом сообщает администрация президента США на своем официальном сайте.

В Белом доме предполагают, что Россия вряд ли будет "довольна" последним пуском ракеты КНДР, поскольку она приземлилась в непосредственной близости к ее границам.

"Учитывая то, что ракета упала так близко к российской территории, по сути, ближе к России, чем к Японии, президент (США Дональд Трамп) не может представить, что Россия довольна (запуском)", - говорится в заявлении.

Отмечено также, что Трамп проинформирован о проведении очередного ракетного испытания Северной Кореей. Вашингтон призвал мировое сообщество ввести "более жесткие санкции" против КНДР, назвав ее действия "провокацией".

По данным источника, на которые ссылается CNN, ракета упала в воду в 60 миль (96,5 км) от российского Владивостока.

Напомним, Северная Корея запустила ракету в ночь на 14 мая. Дальность полета ракеты составила 800 км. По данным военных Южной Кореи, ракета пролетела 700 км. Сейчас Тихоокеанское командование вооруженных сил США устанавливает тип ракеты. В свою очередь Минобороны Японии допустило, что это мог быть снаряд совершенно нового типа.