ua en ru

Ракета Ariane 5 стартовала с космодрома во Французской Гвиане

Ракета Ariane 5 стартовала с космодрома во Французской Гвиане Фото: Ariane 5

Тяжелая ракета-носитель ЕС успешно стартовала с космодрома Куру

Европейская тяжелая ракета-носитель Ariane 5, предназначенная для выведения полезной нагрузки на низкую опорную орбиту или геопереходную орбиту успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Об этом сообщила пресс-служба компании-оператора космодрома Arianespace в Twitter.

"Ariane 5 поднялся с космодрома! Тяжелая лифтовая пусковая установка будет развертывать ViaSat-2 и EUTELSAT 172B в течение 41-минутной миссии", - говорится в сообщении.

Согласно информации компании, пуск был произведен в четверг в 20:45 по местному времени. Ракета выведет на орбиту два телекоммуникационных спутника, которые стали 558-м и 559-м по счету выведенными на орбиту компанией Arianespace.

Ракета-носитель Ariane 5 в начале прошлого месяца, 5 мая, успешно вывела на орбиту два телекоммуникационных спутника связи - бразильский SGDC и южнокорейский KOREASAT-7 - в свой предыдущий запуск.

Напомним, ранее сообщалось, что самолет Stratolaunch с самым большим в мире размахом крыла в 117 метров презентовали в Соединенных Штатах Америки. Он предназначен для запуска с высоты 9,1 тыс. метров космических ракет-носителей.