ua en ru

У Рады могут забрать право назначать местные выборы

У Рады могут забрать право назначать местные выборы Фото: экс-нардеп, член группы по разработке изменений в Конституцию Юрий Ганущак

У украинского парламента предлагают забрать полномочия назначения очередных и внеочередных выборов местных советов и городских и сельских голов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил один из авторов административно-территориальной реформы в Украине, глава "Института развития территорий", представитель общественности в рабочей группе Реанимационного пакета реформ по изменениям в Конституцию Юрий Ганущак, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы указываем на то, что Верховная Рада Украины не будет заниматься тем, что она там будет назначать выборы (территориальных органов власти - ред.). Государство отдельно, местное самоуправление отдельно. Выборы должны назначаться автоматически", - отметил Ганущак.

В рамках проекта закона об изменениях в Конституцию Украины предлагается назначать местные выборы автоматически в последнее воскресенье октября третьего года полномочий соответствующих советов.

Напомним, Конституционная комиссия Украины создала три рабочие группы: по правам человека, реформа правосудия и децентрализация.