ua en ru

Под Радой жители Коцюбинского митинговали против политических преследований

Под Радой жители Коцюбинского митинговали против политических преследований Фото: митинг под Радой 17 мая

Жители поселка Коцюбинское Киевской области сегодня, 17 мая, утром вышли на акцию протеста под стены парламента с требованием, чтобы нардеп Ольга Червакова "прекратила политические преследования". Об этом митингующие заявили журналистам, сообщает издание "Апостроф".

В частности, участники митинга принесли под Верховную Раду палатки, "буржуйки", бутерброды и горячий чай. Пикетчики держали плакаты с сообщениями к народным депутатам Украины: "Червакова организовала политические преследования"; "Ольга Червакова против общины Коцюбинского"; "Червакова давит на местное самоуправление", "Ольга Червакова" смотрящая" по Коцюбинскому?".


Жители Коцюбинского заявили о вмешательстве Ольги Черваковой в ходе следствия и работу органов местного самоуправления и потребовали дать оценку таким действиям.

Под Радой жители Коцюбинского митинговали против политических преследований"Червакова практически поселилась в нашем поселке. Она у нас, видимо, бывает чаще, чем в Верховной Раде. Нардеп организовала в Коцюбинском политические преследования. Членов партии "Нові Обличчя", которых люди поддерживают, Червакова запугивает, натравливает на них полицию. В поселке постоянное напряжение - не знаем, кого сегодня могут где-то закрыть или ограбить под видом обыска. У нас нет другого выхода, поэтому мы будем пикетировать Верховную Раду до тех пор, пока Червакова не прекратит терроризировать поселок. Мы хотим, чтобы нас услышали", - говорит участница пикета Екатерина Ющенко.

Митингующие считают, что Червакова "лоббирует в парламенте интересы столичных застройщиков, которым выгодно присоединить поселок к Киеву, чтобы застроить Беличанский лес". По их данным, уже даже есть проект большого комплекса, который предусматривает уничтожение тысяч деревьев.

Также отмечается, что к пикетчикам вышел народный депутат Украины Михаил Гаврилюк, выбранный от избирательного округа, куда входит поселок Коцюбинское. Участники митинга заявили Гаврилюку, что "за свою каденцию он не провел ни одного приема граждан в Коцюбинском".

По данным "Апострофа", 15 мая в день жертв политических репрессий жители Коцюбинского протестовали под стенами Министерства внутренних дел с требованием наказать полицейских, которые, по их словам, "издевались над главой поселка". С митингующими встретилась глава Нацполиции страны Хатия Деканоидзе. Она пообещала справедливо расследовать "произвол" полиции в Коцюбинском и взять дело под личный контроль.

В свою очередь нардеп Червакова отмечает, что ее действия за последние полгода направлены на вынесение границ этого леса в натуре, что будет способствовать выполнению указа президента Украины от 01.05.2014 г. о предоставлении Беличанскому лесу статуса Нацпарка. Этому, по ее словам, препятствуют организаторы митинга, которые являются застройщиками в Приирпенье и нацелены на продолжение неконтролируемой распайки леса.

Кроме того, как заявила политик, пикетчиками была не община, а депутаты Коцюбинского и Ирпеня, которые 8-9 апреля "захватили силовым способом власть в поселке, по факту чего Прокуратурой возбуждено 3 уголовных производства".

Червакова заявляет, что на брифинге в ВР с Мустафой Найемом депутаты объяснили причину митинга под стенами Рады. Они отметили, что это митинг не громады Коцюбинского, а сторонников партии "Новые лица" мэра Ирпеня Владимира Карплюка, а также депутатов из поселка Коцюбинского, которых было распущено.

"8-9 апреля эти люди захватили силовым способом власть в поселке, по факту чего Прокуратурой возбуждено 3 уголовных производства. Сейчас эти люди чинят препятствия наведению порядка, которое начала Верховная рада, распустив коррумпированный поселковый совет Коцюбинского, и которое продолжает Нацполиция, проводя следственные действия по уголовным делам, которые были возбуждены после силового захвата власти в поселке", - подчеркнула Червакова.

Она также заявила, что 13 мая Нацполицией был проведен обыск в здании поселкового совета Коцюбинского, изымались поддельные документы и поддельные печати.

"Это вызвало яростное сопротивление со стороны Карплюка и его сторонников. Сейчас на Нацполицию оказывается давление, происходят незаконные действия. Мэр Ирпеня пытается остановить следствие, требует отстранения следователя", - сообщила нардеп.

Мустафа Найем в свою очередь подчеркнул, что под предлогом общественной активности идет лоббирование интересов группы власти.

"Это смешно! Создается вид якобы общественной активности, а на самом деле это сторонники конкретной партии и конкретного человека в поселковом совете, которых распустила ВР. Сейчас происходит политическое давление на Нацполицию", - заметил нардеп.

Он также сообщил, что уже собрано 1200 подписей жителей региона, которые поддержали расследование в Коцюбинском поселковом совете.